Как и из какой рыбы готовить строганину, как употреблять?

11 годов назад от Никита Чемов
доставка еды чикен

6 Ответы

0 голосов
Строганина
 
Сильно замороженная рыба (муксун, сиг, омуль, нельма, судак) строгается ножом тонкими ломтиками, как стружка. Не оттаявшие ломтики макают в блюдце с черным перцем и солью (маканина) , закусывают луком и обычно запивают водкой.
 
Некоторые делают это блюдо иначе. Замороженную до твердого состояния рыбу отбивают со всех сторон скалкой. После этого шкура рыбы легко снимается, а мякоть легко разрывается и отделяется от костей. Кусочки мороженой рыбы без костей употребляют в сыром виде как строганину, обмакивая в маканину. Такой способ приготовления называется расколотка.
11 годов назад от nikolaich6457
термокамера 3 в 1
0 голосов
На кусок хлеба ложиш рибку, солиш и еш. Можеш поперчить, смазать горчицой, майонезем. Дело вкуса. Даже из той которая сама припригает.
11 годов назад от Татьяна Ходакова
0 голосов
Из любой рыбы , заморозь её и от замороженной ножом отстругай мясо , вот и весь рецепт строганины !
11 годов назад от Тамара Гладкова
0 голосов
омуль, нельма, или уж голец . рыба на 2-3 кг . поймал-заморозил . снял шкуру -настрогал.
 
МОКАЛО" (соус) . В него входят:разведенный уксус, перец, лук.
11 годов назад от Даша Даша
0 голосов
Многие думают: есть мороженая рыба — вот тебе и строганина. Это не так. Не всякая рыба годится на строганину. Лучшая — чир, омуль, нельма, осетр, муксун. Правда, при нужде можно делать строганину из гольца, тайменя, пеляди, даже из ряпушки. Но при этом следует знать некоторые правила. Лично я считаю, что лучшая строганина это блюдо, приготовленное из муксуна. Эта рыба в меру жирная и никогда не бывает больной, она не приедается и не бывает приторной. Хорош на вкус и морской омуль, пойманный в морских заливах, который питается крилем и бывает розоватым на вид.
 
На строганину идет только «живая», не «уснувшая» (то есть не умершая в сетях) рыба. Это первое. У старожилов накормить гостя строганиной из снулой рыбы почитается за оскорбление. Во-вторых, вынув рыбу из сети, надо сильно ударить е головой об лед. После того, как рыба полежит на морозе 15-20 минут, е следует слегка размять, взъерошить и выпрямить, а потом окончательно заморозить. Через 10-12 часов на морозе за 30 градусов из не можно готовить блюдо.
 
В наше время, когда имеются морозильные камеры, строганину можно готовить и летом. При этом свежую пойманную рыбу надо обязательно завернуть плотно в тонкий полиэтилен, ещё лучше завакумировать. Если рыба несколько раз оттаивала — это не строганина, она ледениста и неприятна на вкус.
 
При длительном хранении рыбу надо глазировать, т. е. на морозе несколько раз окунуть в холодную воду со снегом, затем плотно завернуть в бумагу или холстину. Нельзя хорошую рыбу держать открытой на воздухе или на балконе, она быстро обветрет и станет сухой и невкусной.

Читайте дале:
11 годов назад от САМАЯ ПРИСАМАЯ
0 голосов
из нельмы.
 
хорошо - муксун, осетр, морской омуль.
ну мы и пикшу строгали на севере, и треску, если не было другой рыбы,
11 годов назад от собака-предъяву бросака

Связанные вопросы