Вино из яблочного сока. МЕНЕЕ ТРУДОЕМКОЕ. Подскажите пожалуйсто.

11 годов назад от ZAGHIMKA

1 ответ

0 голосов
Яблочное вино (вариант 1)
 2 кг яблок, 4, 5 литра кипящей воды. На каждые 4, 5 л сока - 6 стаканов сахара, 1 столовая ложка дрожжей, сок из двух лимонов.
 Нарезать яблоки на мелкие дольки. Залить кипятком и прижать прессом. Настаивать 4 дня. Процедить сок и измерить его количество. Всыпать сахар, добавить дрожжи и лимонный сок. Поставить для брожения в теплое место (18 – 24°С) . После прекращения пузырения хорошо размешать. Дать осесть осадку в течение 3-х дней. Процедить через фланелевый мешок или плотную кисею в бочку. Закупорить и оставить на 6 месяцев. Разлить по бутылкам, запечатать и поставить в прохладное темное место по меньшей мере на несколько месяцев.
 
Яблочное вино (вариант 2)
 Яблоки - 7, 5 - 10 кг, сахар - 1 кг на 5 л жидкости, вода - 2, 5 л.
 Спелые ароматные яблоки пропустить через мясорубку, переложить в стеклянную посуду, сверху залить кипяченой теплой водой, хорошенько смешать и оставить для брожения. Через 5 дней выжать мезгу, после чего в жидкость добавить сахарный песок. В день 2 - 3 раза размешивать палочкой. Придать вину желаемый цвет с помощью жженого сахара. Через 2 - 3 недели его можно использовать, такое вино имет крепость 4 - 5 градусов.
 
Вино из сушеных яблок
 Сушеные яблоки сладких и кислых сортов кладут в деревянную или эмалированную посуду, заливают горячей водой (80 - 90°С) и настаивают в течение суток. На 1 кг яблок - 800 мл воды. Затем яблоки прессуют, добавляют сахарный сироп и дрожжи, после чего оставляют для брожения. Через 5 - 6 дней сусло спиртуют, добавля 70°-го 500 мл спирта на 1 л сусла, и дают настояться 3 - 5 дней. Затем вино аккуратно снимают с осадка и оставляют для созревания, которое длится 6 - 8 месяцев, в плотно закрытом сосуде. При этом 1 - 2 раза переливают его. Готовое вино повторно снимают с осадка и хранят в прохладном месте.
 
Яблочное полусладкое вино
 Полусладкое столовое вино - легкий освежающий напиток приятного вкуса, содержащий 10 - 13% об. спирта, 5 - 8% сахара и 0, 6 - 0, 7% органических кислот.
 Для его приготовления к 10 л сока добавляют 1 кг сахара в сусло и 0, 8 кг - через 3 - 4 дня. Сбраживание сусла проводят обычным способом. Полусладкое вино характеризуется высоким содержанием спирта, Сахаров и кислот, поэтому оно нестойко при хранении и склонно к забраживанию. Его пастеризуют перед розливом и подслащивают перед употреблением из расчета 50 - 60 г на 1 л вина. В яблочное вино старые виноделы рекомендуют вместо сахара добавить липовый или цветочный мед из расчета 50 - 100 г на 1 л вина.
 
Яблочное десертное вино
 Десертные вина содержат 14 - 16% об. спирта, 10 - 16% сахара, 0, 6 - 0, 7% органических кислот. При изготовлении сусла к 10 л сока добавляют 0, 2 л дрожжей и закваски и 1, 32 кг сахара. Через 3 - 4 дня добавляют еще 1 кг сахара. Сусло сбраживают и готовят виноматериал. Чтобы придать вину законченность, терпкость и полноту вкуса, его подслащивают, добавля сахар. Для получения ликерного вина на 1 л добавляют 200 г сахара, десертного – 100 - 160 г. Сахар растворяют в небольшом количестве подогретого вина. Готовое вино разливают в баллоны или бутылки до половины горлышка, плотно укупоривают пробками и наклеивают этикетки. Через 2 - 3 недели такое вино готово к употреблению.
 УДАЧИ!
11 годов назад от Евгения Маршалова

Связанные вопросы