НАЛИВКА ИЗ СЛИВ, САХАРА И ВОДКИ без ВОДЫ : и СЛИВЫ и НАПИТОК. Кто в курсе?

10 годов назад от Шурик Леоне

3 Ответы

0 голосов
Делала по такому рецепту- сливу без косточек укладывала в 3-литровую банку и засыпала сахаром, сколько войдет , водку (сколько войдет) вливала, закрывала крышкой и ставила на 3 месяца в темное место. Периодически взбалтывала, чтобы сахар лучше растворялся. Для аромата моно в банку добавить несколько разбитых косточек сливы.
 
сливы потом использовала для выпечки американского сливового пирога. вкуснота.
10 годов назад от Николай Лось
0 голосов
* Сливовая настойка *

Отличный сорт для сливовой настойки — «бутылочка», но можно сделать и из любой другой синей сливы. Вобще, сливовая настойка относится к ряду классических настоек, известна и употребляется давно и очень успешно.
 
Потребуется: 3 кг синей сливы, 0, 5 кг сахара, 2 стакана водки.
 
Сливы вымыть и высушить от воды. Разрезать пополам, удалить косточку и переложить в банку. Засыпать сахаром, закрыть банку марлей и поставить на солнце (2-3 недели) . Когда выделится много сока, переставить банку в темное теплое место, дать настояться еще неделю и хорошо процедить. Добавить водку. Перелить в подготовленные бутылки и закупорить. Хранить в прохладе, в темном месте.
 
Из слив получаются великолепные ликеры.
 
Можно пользоваться рецептами, что и для вишен, но сахара класть меньше, так как количество сахара в сливах во многом превосходит находящийся в вишнях. Предпочтительно настаивать сливы целыми (с косточками) , без прокалывания кожицы.

* Ликер из сливовых косточек *

Сухие сливовые косточки (250 г) хорошо промывают и сушат. Затем косточки измельчают, укладывают в бутыль, заливают водкой (1000 мл) и выдерживают в течение 30 дней. Массу фильтруют и смешивают фильтрат с сахарным сиропом, приготовленным из 1000 г сахара и 500 мл воды. Сироп должен быть густым. Сироп следует вливать в смесь очень медленно. Полученный ликер разливают в бутылки, закупоривают и хранят в сухом месте по возможности до 6 месяцев.

* берете чистый 3-х литровый бутыль и высыпаете в него стакан мелкой клубники (если крупная - режете) сверху высыпаете стакан сахара, закрываете капроновой крышкой и ставите в холодильник (это обязательно, не должно быть брожения! ) . Затем будете насыпать в бутыль по стакану малины, черной смородины, красной смородины, ежевики. Берете только ягоды, никаких абрикос, слив, персиков - не получится вкусно, будет мутная жидкость, только ягоды. После каждого стакана ягод насыпаете стакан сахара. Делаю я его, начиная с мая, и заканчиваю в августе - когда спет второй урожай малины и ежевика ( по мере поспевания) . Всего в бутыль надо насыпать 8 стаканов ягод и 8 стаканов сахара. Когда высыпали последний стакан ягод, бутыль держим в холодильнике минимум 2 недели. После этого достаем бутыль из холодильника и до верха наливаем хорошую водку, закрываем крышкой и ставим на 40 дней в шкаф, в темное место. Через 40 дней процеживаем, разливаем по бутылкам и наслаждаемся. Цвет рубиновый, запах обалденный (смесь ягод) а вкус. сказка. Так как не было брожения, то все витамины перешли в ликер - он еще и полезный (особенно зимой , когда замерзнешь и можешь заболеть) . Сделайте, не пожалете. Этот ликер можно сделать из одного вида ягод, тоже очень вкусно
10 годов назад от Юристик
0 голосов
слива прокалывается иголкой в 2-3 местах и на сутки засыпается сахаром 1:1 . на второй день заливается-спиртом под самый верх и ставится в темное место на 3 месяца. в таком случае наливка будет где-то 30-35 градусов- а на водке 15 и жидковато.
10 годов назад от Ольга Лущан

Связанные вопросы

1 ответ
10 годов назад от Гена Аабин
1 ответ