Как правильно сушить виноград и абрикосы на солнце?

10 годов назад от Ajavrik

2 Ответы

0 голосов
не все абрикосы подходят для сушки - некоторые сорта не
сушаться -это во первых \\ так же надо учитывать климатические

условия местности - бывает что абрикосы в этой местности

вызревают но жара солнца или влажность воздуха высушить их

без духовых шкафов не позволит - в больших объёмах

это не так то просто как кажеться - надо иметь не только опыт

но и благоприятные погодные условия именно в тот момент

когда пришла пора сушки - если пройдёт дождь - у нерасторопного

и неопытного сушильщика всё покроеться плесенью и сгниёт
10 годов назад от Люцерна
0 голосов
1. Сушить абрикосы можно, не вынимая косточки. Время сушки таких плодов на жарком солнце – около недели. После этого их доводят до кондиции в проветриваемом месте в тени.
2. Сушка плодов в духовке. Освобождаем плоды от косточек и вымачиваем в растворе лимонной кислоты. Когда плоды обсохнут, их помещают на противень в духовку, которую предварительно прогревают до 120 градусов.
Противень с абрикосами во время сушки периодически встряхивают в открытой духовке. Через некоторое время температуру надо снизить до 80 градусов. Сушка абрикос таким способом длится всего пару часов. Чтобы плоды не пригорели, температура сушки не должна быть высокой.
Абрикос, разделенный на половинки и высушенный, называют курагой. Абрикос, засушенный с удаленной косточкой, называют кайса. Широко распространенна сушка абрикосов на урюк. Сушат его целым с косточкой. Абрикосы, для сушки, снимают с веток в зрелом состоянии. При низкой температуре сушку ведут только в начале и в конце процесса.
В начале и конце сушки в зависимости от сочности абрикос устанавливают температуру 50-65°С, а в середине процесса сушки е доводят до - 70-85°С. Отрегулировать температуру можно только в духовке. Температуру выставляют по термометру.
Для сушки на жарком солнце абрикосы четыре часа выдерживают сначала в тени в проветриваемом месте, а затем помещают на солнце. При сушке в духовке абрикосы укладывают на противень, застеленный бумагой, и периодически перемешивают в несильно нагретой духовке.
В конце сушки духовку прикрывают неплотно, а абрикосы периодически переворачивают, чтобы хорошо удалить влагу из них. Сушку заканчивается, когда абрикосы становятся эластичными и при сжимании не выделяют сока.
Влажность после сушки плодов не всегда равномерна, но через некоторое время она выравнивается при сохранении в сухом месте. Делают перерывы в несколько часов для перераспределения влаги в плодах. Такую процедуру делают при температуре не выше 65°С.
10 годов назад от Светлана Ковалева

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Кристина Астрейко
2 ответов
6 годов назад от нгок ногкнг