Нужна помощь опытных хозяюшек) Как правильно запечь курицу?

Есть тушка курицы. Хочу запечь целиком, не используя маринада. Почему-то получалась всегда немного сухая. Как правильно запечь, не заморачиваясь?
9 годов назад от Hotpsychologies

2 Ответы

0 голосов
Готовьте до готовности, а не до "ну теперь-то точно готова". Через пол часа запекания, обливайте курочку бульоном и соленой водой (1 ч. л. на стакан воды) . Перед запеканием, обмажьте курицу майонезом, специями, или вместо майонеза - растительным маслом, а так же, используя шприц, тыкая в различные части курицы, вдавливайте сливки или молоко, уделя внимание грудке. Получиться 3, 14здец как вкусно и сочно. +если подаете курицу порционно - каждый кусочек обливайте жирком, который образовался на дне формы, в процессе выпекания. Этим же жирком можно гарнир полить, крупы всякие, макароны и пр.
9 годов назад от ксюша Гордеева
0 голосов
Я делаю так. Натираю тушку курицы внутри и снаружи специями и немного солью, в глубокий подон на дно ложу слой чищенной резаной крупными кусками картошки, её тоже нужно немного присолить, чуть-чуть. На картошку ложу курицу, картошку заливаю водой, чтоб её покрывало, но не полностью, а на 3/4. Ставлю в разогретую духовку, жду, пока вода закипит и убавляю газ до среднего. Держу около часа, или чуть меньше, курица зарумянится и не будет сухой, вода испарится, а картошка пропитается куриным жиром и соком со специями. Ням-ням! Если вода уже вся испарилась, а курица ещё не готова, то воды можно подлить немного, лучше её лить горячую. Майонезом мазать целую курицу не рекомендую - майонез за час пригорит и образует горелую корочку, а курица под ней может быть ещё сыровата. Приятного аппетита.
9 годов назад от Мисс Тетра

Связанные вопросы