как правильно сделать плов? не получается нихера

9 годов назад от георгий савинов

4 Ответы

0 голосов
Берёшь чугунок, жаришь в нём на масле нарезанное мясо, потом туда кладёшь нарезанные лук и морковь со специями и солью. Ещё жаришь. Заливаешь кипятком и варишь минут 40-60, если надо воду подливаешь горячую. Потом кладёшь промытый рис лучше длиннозерный, ещё лучше если пропаренный. Круглый рис хуже, он разваривается. Добавляешь в чугунок кипятка, чтоб уровень воды был на 2 сантиметра выше риса. ОДИН раз хорошо перемешиваешь и после закипания прикрываешь крышкой и варишь на слабом огне. Больше перемешивать нельзя. Когда вода выпарится - плов готов.
9 годов назад от Анастасия Чайникова
0 голосов
Мясо-1кг, рис-1кг, морковь-0, 5- 1кг, лук-0, 5-1кг. Берёшь сало (баранина или свинина) , бросаешь в разогретый казан, топишь из него жир, шкварки в ведро, кидаешь в горячий жир мясо (можно на растительном масле) , обжариваешь, добавляешь лук и морковь, ещё чуток обжариваешь. Высыпаешь рис и заливаешь тёплой водой так, чтобы вода была выше риса на 1, 5- 2 см. Убавляешь огонь, закрываешь крышкой и ждёшь минут 30. Не мешать! Когда рис почти готов добавляешь специи, соль, перемешиваешь, снимаешь с огня и даёшь постоять минут 10. Бон аппети.
9 годов назад от Дима Дима
0 голосов
Хорошо, когда есть казан. А если нет? Бери гусятницу. Дальше, лучше положить бараний жир. А если нету? Лей растительное масло, можно подсолнечное. Дальше кладёшь нарезанный репчатый лук ( много) , слегка обжариваешь ( точне - томишь) . Дале кладёшь морковь ( можно на тёрке потереть, но лучше порезать соломкой) . Всё жаришь до мягкости, не нужно зажаривать. Лучше, если всё будет только потушенным, мягким. Дальше кладёшь мясо. Обычно кладут большими кусками, а потом, когда плов готов, его вываливают из казана и мясо находится сверху. Тогда его и режут. Но ты можешь сразу порезать на куски. Лучше - баранину. Но можешь и говядину, курицу, свинину уже - на худой конец. Дальше, всё солишь и добавляешь специи ( можешь их купить: для плова) . Когда мясо слегка потушиться со всех сторон ( не забудь помешивать) , но не поджариться, засыпай рис. Рис нужно хорошо промыть. Я беру круглый, он вкусней, чем длинный, но принято брать длинный - он меньше разваривается. Очень хорошо промой ( говорят, в семи водах или до того, чтобы вода стала прозрачной) . Засыпай. Сверху я заливаю холодной водой, но не на 2 пальца чтобы сверху, а на 2 САНТИМЕТРА примерно: толщина пальцев у всех разная. Когда вода сравняется с рисом - закрывай крышку и убавляй огонь. Потом томи минут 20. Пробуй: если рис наверху готов - то всё уже готово. Идеально - перевернуть вверх ногами посудину на большое блюдо. Но можно и так класть. Да, соль клади с учётом того, что ты не только мясо солишь, но ещё и рис. Морковки и лука много не бывает. Вместо гусятницы можешь взять глубокую сковородку или чугунок. Что под рукой есть. И не забудь, что специи иногда уже солёные продают.
9 годов назад от ДИНА
0 голосов
В казанок масло разогрей, положи мясо поджарь. можеш с луком, Рис можно минутки две три прогреть на очень горячей сковороде высыпать в казан и залить водой ровно по верху риса дать закипеть и убавить как можно на меньший огонь пока вода не выпарится. Но не выкипит.
9 годов назад от Алёна Голубева

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
3 годов назад от Анна Булыгина