Купила толстолоба на 3 кг. Голова большая, выкидывать жалко. Что можно из неё приготовить?

Подробный рецепт приветствуется. Спасибо)
9 годов назад от ataman stepan

3 Ответы

0 голосов
Поставить воду на огонь. Пока вода закипает, вырезать жабры и разрезать череп на боле мелкие части. В кипящую воду сначала кружочки морковки, через пять минут картошку и очищенную луковицу, затем промытые куски рыбы и хорошо промытое пшено. Специи по вкусу. Уху подавать горячей, а водочку охладить.
9 годов назад от Екатерина Шпак
0 голосов
Уха из головы толстолоба - это уникальное рыбное блюдо русской кухни, с отличительными особенностями приготовления и состава, присущими только этому блюду. Приготовить такую уху совсем не сложно, а насыщенный вкус этого супа обязательно придется по вкусу Вам и Вашим домашним. Особенно вкусной получается уха приготовленная на костре.
Из головы толстолоба удалить жабры и тщательно е помыть. Положить в казан, залить водой и поставить на огонь. Добавить 1 целую луковицу и половину очищенной и помытой моркови. Варить около 15 минут. Голову вынуть, а бульон процедить. Дать голове полностью остыть и разобрать е, удаля кости.
Бульон вернуть на огонь, вскипятить, добавить перловую крупу и варить около 10 минут. Тем временем оставшийся лук и картофель почистить и помыть. Лук измельчить, а оставшуюся морковь натереть на терку. Обжарить лук с морковью на растительном масле до красивой золотистости.
Картофель нарезать кусочками и положить в бульон с перловкой. Добавить обжаренные овощи, посолить и поперчить по вкусу. Сдобрить уху травками с паприкой и варить еще около 2 минут. Мясо с головы толстолоба разложить в глубокие тарелки и залить приготовленной ухой. Сдобрить уху измельченной зеленью укропа и подать на стол.
средня голова толстолоба — 1 шт
вода — 2 л

картофель — 2-3 шт

перловая крупа — 3 ст. ложки

крупный репчатый лук — 2 шт

морковь — 1 шт

кусочки сушеной паприки — по вкусу

смесь трав для рыбы — по вкусу

зелень укропа — по вкусу

черный молотый перец — по вкусу

соль — по вкусу

растительное масло — для жарки
9 годов назад от Давид Хамин
0 голосов
Как выкидывать? Такую вкусноту! ? Всю башку разобрать на части. Жабры удалить. Куски обсыпать слегка! манной крупой, посолить чуть и обжарить на раст. масле. И меня пригласить! )
9 годов назад от Лариса Абдуллина

Связанные вопросы

2 ответов
6 годов назад от Алексей З
1 ответ
1 год назад от Настёна Гончарук