Каким способом проверяют готовность варенья?

9 годов назад от Вадим ДНР

2 Ответы

0 голосов
ложкой из таза берут немного сиропа и, если он стекает с ложки густой, а не жидкой, тонкой нитью, — значит, варенье готово

охлажденную пробу осторожно наливают из чайной ложки на тарелку, и если сироп не расплывается, варенье готово

плоды не всплывают кверху, а равномерно распределяются в сиропе, делаются полупрозрачными и стекловидными; если после прекращения кипения поверхность его в тазе быстро покрывается тонкой морщинистой пленкой, значит, варенье готово.
9 годов назад от СЕРЖ
0 голосов
Способы варки варенья могут быть разделены на 2 группы:
однократная варка, когда уваривание плодов производится непрерывно, без их охлаждения;
многократная варка, когда уваривание плодов чередуется с их естественным или искусственным охлаждением.
На консервных заводах применяется преимущественно многократная варка, обеспечивающая получение варенья лучшего качества. Весь процесс производства варенья занимает 1-5 дней. Варочные установки обеспечивают непрерывность процесса варки и сокращение продолжительности его до нескольких часов.
 
Варенье можно приготовить в домашних условиях из любых ягод, фруктов и овощей. Плоды и ягоды для варенья собирают в день их варки в сухую и солнечную погоду, после того как они обсохнут от росы. Очень важно, чтобы плоды и ягоды были по возможности одинаковой степени зрелости (недозрелые и перезрелые не годятся для варки варенья) .

Наиболе распространенным способом приготовления варенья является варка ягод или плодов в сахарном сиропе, при этом используют лишь белый и чистый сахарный песок, так как песок с желтоватым оттенком дает привкус горелого сахара. Можно вместо сахара варить варенье на меду (в равноценном количестве) . Для варенья из белой черешни, винограда, земляники, абрикосов можно готовить сироп из сахара-рафинада.
 
Для приготовления сиропа в чистый таз (медный, алюминиевый) насыпают отмеренное количество сахарного песка, заливают водой (по рецептуре) , после чего посуду ставят на средний огонь и ложкой или шумовкой помешивают до полного растворения сахара. Затем сироп доводят до кипения и кипятят 1-2 минуты. Образующуюся пену удаляют ложкой. Затем сироп доводят до кипения, кипятят 1-2 минуты и процеживают через грубую ткань или марлевый четырехслойный мешочек. Затем сироп снимают с огня и закладывают в него ягоды или фрукты. От правильного сотношения сахара и ягод или плодов зависит качество сваренного варенья и его способность к длительному хранению.
9 годов назад от Аргунский 95

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от роман кунгурцев
3 ответов
8 годов назад от безоблачное небо