Хороший рецепт заправки для борща на зиму? Опыт

8 годов назад от SWE

3 Ответы

0 голосов
сначала всё нарезать

3 кг капусты
1 кг болгарского перца - желательно красного цвета
1 кг моркови - можно через крупную тёрку
1 кг лука
1 кг помидор
400 гр растительного масла без запаха
60- 70 грамм соли \ это примерно две столовые ложки
300 грамм воды с ложкой уксуса

сначала закладываю в большую кастрюлю морковь потом лук и всё остальное - накрыть крышкой и не отходить - помешивать как осядет капуста и горячим раскладывать в заране простирилизованные банки -всё делать быстро и аккуратно - главное НЕ ПЕРЕПАРИТЬ
выход - пять литровых банок \\ чеснок и зелень тоже можно класть
8 годов назад от батал Аршба
0 голосов
Я такую заправку делаю.
Ингредиенты:

по 3кг свеклы, помидоров и сладкого красного перца
по 2кг лука и моркови
6 головок чеснока
4 стручка горького перца
2 стакана растительного масла
1, 5 стакана сахара
5ст. л. соли

Способ приготовления:
С помидоров снять кожицу, ошпарив их кипятком, затем перекрутить в мясорубке или пюрировать блендером, слить томатный сок в большую кастрюлю, влить масло, добавить сахар и соль, довести до кипения, положить нарезанные тонкой соломкой свеклу, морковь, сладкий перец и лук, потушить 15мин на среднем огне. Из горького перца убрать семена, вместе с чесноком его измельчить и добавить к овощам в конце тушения, перемешать, потомить 2-3мин, постоянно помешивая, чтобы смесь не пригорела, т. к. она получится достаточно густой. Выложить заправку в стерилизованные банки, укупорить стерильными крышками, вверх дном перевернуть банки, укутать одеялом и так оставить на сутки. Хранить такую заправку следует в прохладном месте до полугода.

Переворачивание банок вверх дном после закатывания предотвращает риск порчи заготовки, поэтому очень важно проделывать эту процедуру после приготовления заправки. При желании уксус (столовый) в заправку можно добавить в количестве от 50 до 100мл – по вкусу.
8 годов назад от iva
0 голосов
Когда-то я готовила так - в большой таз красиво нарезала пастернак, морковь, болгарский перец разных цветов и укроп (петрушка хуже, на мой взгляд) . Соли не жалея, перемешала и давала постоять минут 15, чтобы выделился сок. Затем чистые сухие баночки наполняла доверху, утрамбовывая. Обязательно сверху сок должен быть. Затем пластиковые крышки и в подвал, ну или куда там вы заготовки ставите. Зимой зачерпну ложкой щедро, промою водой проточной и в кастрюлю с супом или борщом, НО соль больше не добавлять.
8 годов назад от Карина Терещенко

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Елена Быкова
1 ответ