Есть ли вкусная выпечка без сахара и жиров?

8 годов назад от юля хворрова

1 ответ

0 голосов
Необходимо если не полностью, то частично заменить в тесте муку высшего или первого сорта. С успехом снижает калорийность использование смеси из нескольких видов муки и замена части е готовыми кашами (пшеничной или гречневой) . Например, в пшеничную муку можно добавить кукурузную, ячменную или отруби.

При выпечке шоколадных десертов хороший выход – замесить тесто на ржаной муке. Для печенья подойдет мука грубого помола. Это позволит уменьшить калорийность блюда на 25-30%, а также дополнительно обогатит рацион витаминами группы В и клетчаткой.
Замена яиц в низкокалорийной выпечке

Куриные яйца добавляют немало калорий выпечке, но совсем обойтись без них чаще всего не удается. Однако во многих рецептах можно использовать мене калорийные перепелиные яйца или яичный порошок. Также допустимо взбивание и добавление в тесто не всего яйца, а только его белка – боле легкого продукта по сравнению с желтком.

Для достижения кремобразной структуры и влажности теста, что обычно обеспечивает яйцо, в низкокалорийную выпечку можно добавить смешанные с водой молотые семена льна или пюрированный банан. Одно яйцо сответствует половине банана или 1 столовой ложке измельченных семян, смешанных с 3 столовыми ложками воды. Особенно удачна подобная замена для выпечки блинчиков, вафель, печенья, кексов, фруктовых тортов.
Альтернатива белому сахару и жирам в низкокалорийной выпечке

Вместо сахара в низкокалорийную выпечку можно добавлять кленовый сироп, мед, патоку или джем. При невозможности полной замены сахара в конкретном рецепте лучше брать коричневый или тростниковый сахар.

Как правило, насыщенный вкус выпечки сохраняется при некотором уменьшении количества сахара относительно указанного в рецепте. В ряде случаев удается снизить на половину требуемый объем сладости.
8 годов назад от Анна Литвинова

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Оксана Юндина
1 ответ
10 годов назад от левый хой