Баристы, как делать двойную порцию?

Пробую делать кофе на кофемашине. Осваиваю так сказать профессию бариста. И задался вопросом. В чем разница между двойной порцией и доппио (дабл) ?
Вот есть двойной эспрессо и доппио. Там на 14-16г грамм кофе берется 60 мл, а где то на 14 г кофе 30 мл. Какая разница в названиях? И также вопрос о американо. На стакан объемом 300 и 400 мл. Сколько брать кофе? Лить порцию эспрессо и заливать до конца водой? Или на 400 мл две порции 14г кофе и 30 мл эспрессо и потом водой заливается? И такой же вопрос о капучино как и американо)
заране спасибо. Поправьте)
7 годов назад от Юрий Вяжанский

1 ответ

0 голосов
Двойной эспрессо, это две чашечки эспрессо, в одной. Т. е. для приготовления оного берёте двойное кол-во кофе, и двойное кол-во воды. А эспрессо доппио, это кол-во воды на одну чашку, а кофе, двойная доза, как на две чашечки. Т. е. доппио боле крепкий кофе, чем двойной эспрессо. А с американо и капучино, я бы на вашем месте определилась, т. е. испробовала все варианты с кол-вом воды. Готовят одну порцию эспрессо, в идеале, для капучино и для американо. Но лично я, для себя, готовлю двойную порцию эспрессо для капучино. И не доливаю кипячённую воду, а просто заполняю чашку до самого верха водой из кофеварки, в которой и готовится эспрессо. Оставляю место для пены, разумется, Американо боле слабый кофе, чем капучино. В оный добавляют три четвёртых воды. В капучино половина на половину. Методом проб и определитесь для себя сколько лично вам добавлять воды, чтобы пить и получать удовольствие.
7 годов назад от Джедай

Связанные вопросы