Как понять умешь ли ты готовить?

Всегда смущал этот вопрос. Мне 20, живу с родителями, готовлю чисто для удовольствия и когда хочу, все говорят что хорошо. Могу делать крем-супы, мясо: курицу, свинину или говядину жареную, запеченую, тушеную, паштеты, рагу, жаркое, грибы, печенку, котлеты и отбивные, рыбу, выпечку и ещё всякое разное. Но вот теперь фейл. Извращаюсь до достаточно сложных блюд типа мясо под соусом бешамель, завернутое в бекон и тд, а вот гарниры практически не умею готовить, раньше не считала их достойными внимания, а в итоге вчера запорола обычный рис+без рецепта практически не готовлю+яичница через раз растекаеться. Вопрос, так я умею готовить или как?
7 годов назад от ExdwardTab

5 Ответы

0 голосов
крем-супы, мясо: курицу, свинину или говядину жареную, запеченую, тушеную, паштеты, рагу, жаркое, грибы, печенку, котлеты и отбивные, рыбу
о_О
не ну в принципе я тоже могу похвастать. пусть и не так богато, но всё же. доширак там, яйца жаренные, пельмешки, мясо, бутеры, иногда даже бутеры с маслом!
7 годов назад от Наталья Миляева
0 голосов
Рис готовить - делать нечего. Главное, хороший сорт риса. И промывать его не надо) И пасту не надо тоже промывать)
А все готовить уметь- это просто невозможно) кто говорит, что умет готовить всей, просто врет )
7 годов назад от Алена Яковенко
0 голосов
Знаете, очень умные люди, например математики, решают уравнения невероятной сложности, но часто не знают таблицу умножения. Так же у вас, для вас рис или яичница уже слишком просто и навыки в их приготовлении отпали за ненадобностью. Бесспорно вы умете готовить, при чём готовить превосходно.
7 годов назад от Настя бирюкова
0 голосов
Вы умете готовить,
но не можете пока оторваться в "самостоятельное плавание", нет внутреннего регулятора, т. к. в нем нет смысла, пока постоянно следуешь точным инструкциям. Начните готовить, глядя только на продукты, а не на ролики- инструкции. Простое что-то сначала, конечно.
Тренируйтесь на гарнирах. )
рис хорошо промыть, залить водой 2:1, довести до кипения, посолить, уменьшить нагрев до слабого бульканья, накрыть, доварить до готовности (минут 15) .
7 годов назад от Наталья
0 голосов
Ответ прост. захочешь научишся. главное чтоб было желание. начни просто с простых блюд. в помощь интернет, книги, советы мамы. и прояви к кулинарии как к искусству. Женщина не готовит, она колдует, и ты колдуй, от твоего настроения и желания зависит вкус приготовлено блюда. так что все у тебя ещё впереди. и
7 годов назад от Дина Михайлова

Связанные вопросы