Чем полезны бобовые культуры?

7 годов назад от Lena Shvets

1 ответ

0 голосов
Все бобовые обязательно нужны при проявлениях бессонницы и депрессиях, так как способствуют выработке в организме всех трех «гормонов счастья» (мелатонина, серотонина и допамина) .

Они содержат избыточное количество ниацина (витамина В3) , производящего в организме серотонин, и фолиевой кислоты (витамин В9) , являющейся катализатором синтеза допамина. Кроме этого они имеют в готовом виде мелатонин. В них – достаточное количество триптофана, предшественника серотонина и мелатонина.

 В сое присутствует обильно магний, который играет главную роль в синтезе мелатонина и допамина.

• Содержание белка в бобовых сопоставимо с их количеством в мясе, причем, «бобовый» белок усваивается организмом человека в значительной мере легче, чем мясной.

• Они изобилуют витаминами (в частности, группы В) , понижающими вероятность сердечных болезней, способствующими выводу из организма избыточной воды.

• В плодах бобовых имется большое количество витамина Е, защищающего клетки организма от повреждений и отравлений. Присутствующие в них калий и фолиевая кислота обладают очищающими и противоинфекционными свойствами.

• Бобы активно очищают кровь, все органы и системы.

• Они нормализуют пищеварение, поскольку богаты марганцем. Пюре из фасоли лечит гастриты с пониженной секрецией желудка, ожирение печени.

• Фасолевые бобы (их отвар и настой) обладают противомикробным действием, эффективны против гипертонии, болезней мочевого пузыря, почек (в том числе и мочекаменной) , хронического ревматизма. Постоянный прием бобов в пищу (100-150 г) заметно снижает холестерин в крови. Они хорошо заживляют раны и эффективны (фасолевая мука) при кожных заболеваниях.

• Анемия – бич нынешнего времени, которой страдают часто городские жители. 100 г бобовых в день позволяют получить целый миллиграмм железа всего при 20 килокалориях.

• Зимой и весной полезно употреблять проросшие бобы всех видов. Проращивать можно и нужно чечевицу, фасоль, сою, нут, другие культуры. В них имется в разы больше витаминов, чем в сухих фруктовых плодах, причем, их питательные вещества легче и качественне усваиваются организмом.
7 годов назад от Даша Бонд

Связанные вопросы