Японская кухня, как много вы о ней знаете?

6 годов назад от *НаТя*

1 ответ

0 голосов
Отмечу, что знаю намного больше, чем в этой статье и замечу, что, насколько я знаю, красный перец не используется, так как сашими предполагает чистый вкус рыбы, то есть специи, особенно такие яркие, как перец, не используются. Васаби же служит не чтобы есть его одновременно с кусочком пищи, а между, чтобы очистить рецепторы. Указанные же остальные продукты используются для украшения, например, скелет рыбы с головой служит показать мастерство повара, тем, как мало на нём осталось мяса.
Конечно, лежать оно может на чём угодно, но традиционно для этого используется отмоченная редька дайкон, которая после отмачивания не обладает каким-либо ярким вкусом.
И да, при приготовлении сашими учитывается большое количество традиций.
Например, порция никогда не состоит из 4 кусков (надеюсь, понятно почему - это слишком известный факт) . Или то, что "идеальный" кусок сашими должен быть 40 (вроде как где-то слышал, что 42) грамма.

В общем, "идеальное сашими" дело сложное, которое нужно только в сверхдорогих ресторанах. На деле же - сашими это просто небольшие куски чего-либо, без специй, свежие и из хороших частей, например, в лососе должна идти спинка. И да, лежащая на чём-то нейтральном.
6 годов назад от алиса кошкина

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
2 месяцев назад от Феликс Кремянский