Подскажите рецепт кнедлей? Как готовите их?

6 годов назад от иван пенза

2 Ответы

0 голосов
Карловарский кнедлик. Вроде он так называется "по-научному". Мой любимый человек, чех по национальности, готовил их так, что за уши не оттащишь. Точных пропорций я не помню, но приблизительно.
Для теста:
300 мл молока
40-50 г свежих дрожжей
1 с. л. сахара
500 г муки лучше 2 сорта. Почему-то с такой мукой они вкусне всего. У чехов она вроде как называется "грубой мукой"
1 яйцо
1 ч. л. соли
1 сухой батон
Батон должен быть очень сухой, его следует нарезать на кубики примерно по 0, 5 см. Запустить опару из молока, дрожжей, сахара и пары ложек муки. Потом домешать туда разболтанное яйцо, соль и оставшуюся муку. Тесто получается достаточно не жидким, но липким. Руками его месить нельзя, а вот миксером или лопаткой вполне. Дать тесту подойти, Всыпать и вмешать кубики булки. Посыпать мукой и дать еще раз подойти. Кнедлики варят. Мой чех делал их в пароварке, завернув в марлю. Так что ставим кипеть воду, а в это время формирует будущие кнедлики. Разделочную доску присыпаем мукой, тесто делим на части, из этого количества оптимально сделать три кнедлика, но можно больше или меньше. Тут от желания зависит. Формируем продолговатые буханки, по типу батонов, заворачиваем в марлю неплотно, даем еще раз подойти и отправляем в пароварку, ну или в кипяток. Накрываем крышкой и тыкаем периодически шпажкой - палочка сухая, значит они готовы. Достаем, остужаем, нарезаем на ломтики 1-1, 5 см. Особенно хороши они со свичковой или с тушеной капустой и жаренными колбасками. Вобще с любым соусом божественны. Моя маман их вобще маслом намазывает и есть как булочку с утренним кофе, но это уже на сильного любителя.
6 годов назад от Ensy
0 голосов
я делаю по оригинальному рецепту (друг в Вене кино снял и показал) делаю очень сухую пюрешку, добавляю муку, специи, формирую кнёдли, жарю в масле. ну и как всегда тушу баранину, очень вкусно. можно и сварить, а не жарить
6 годов назад от Eugenewgauxg

Связанные вопросы