Забыла слить первую воду при закрывании огурцов

Сегодня закрывала огурцы по рецепту Торчин. Или спешка или память подвела. Взяла сразу закатала после того как залила маринадом. Не сливала, не стерилизовала в кастрюле, просто сразу закатала. Мне лучше завтра их открыть с утра (банки еще горячие) , промыть и сделать заново или пусть стоят?
5 годов назад от Асенька

2 Ответы

0 голосов
Я бы перевернула и под шубу. Если побелет, то можно открыть и использовать для приготовления рассольника на зиму. Я 6 больших банок просто холодной водой с солью сделала для этой цели. Скоро капуста поспет в солянку тоже можно закрутить.
5 годов назад от аленка кондратенко
0 голосов
Первый раз воду сливают обратно в кастрюлю, а потом сделав на этой воде маринад заливают снова. Делается это для того, чтоб прогреть огурцы. Банку с огурцами я не стерелизую никогда (кипячу крышки, мою огурцы иногда даже с мылом без запаха и стерилизую банки над паром) .
Я думаю ничего с вашими огурцами не будет. Но можете второй пункт провернуть прям сейчас пока они горячие. Единственное что с уксусом делать? Он частично испариться при перекипечивании. Его в кипящий маринад в последний момент добавляют. Ну можете долить воду (это вам в любом случае делать, маринада вам уже не хватит и долить треть уксуса от того что лили.
5 годов назад от Леночка Паршикова

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 годов назад от Алиса Зубко