Собрал коптильню электростатическую. Как сделать чтоб дым прилипал к продукту?

Собрал коптильню электростатическую. Блок на 30кВ. Сделал индикатор в виде нитки и кусочка ватки. При включении поля, индикатор прилипает к стенке, а от продукта отталкивается, а должно быть наоборот. Почему так получается? +и- менял местами, результат не изменился. Как сделать чтоб к продукту прилипало?
5 годов назад от MakSя

1 ответ

0 голосов
При чём тут индикатор?
По иде должно быть так - минус на корпус и на сетку при входе в камеру, плюс на изолированные от корпуса подвесы для продукта. Крючки должны непосредственно входить в мясо, рыбу, колбасу. В противном случае если корпус будет под плюсом, то легко будет его пропустить через себя взявшись за корпус и батарею (даже окрашенную сухой рукой.
Корпус должен быть заземлён! Все провода на выходе высоковольтной схемы должны быть высоковольтными на напряжение боле 30 кВ (если у вас в схеме столько) . Расстояние между элементами схемы и проводниками сответствовать напряжению. Изоляторы между положительным электродом и корпусом сответствовать напряжению в 30 кВ.
Дым проходя через сетку приобретает отрицательный заряд. В любом случае желательно использовать хотя бы простейший дымогенератор с накачкой дыма в камеру.
Продукты всё равно надо будет выдерживать какое-то время после копчения - верхний слой перекопчёный, а внутри вобще не успет прокаптиться. Может произойти и так.

Соблюдайте электробезопасность и заземление. 30 киловольт не шутки. Вы собираете приличного размера конденсатор. Ударить током может даже когда всё уже давно выключено. И поставьте индикаторную лампочку и автоматическое отключение при открывании (защита от дурака) .
5 годов назад от oS

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Яромир
3 ответов
10 годов назад от Инесса Фанатеева