народ дате совет диетического теста что б без разрыхлителя и пушистое было, а то дали тут рецептик. бедная печень+?

пришлось замесить круасаны-и маргарин, и жир, и дрожжи, и масло растительное, и сахару столько что. мда. (диабетикам лучше не читать это) а еще тесто есть где маенез додают и водку-это 3. 14здец полный. Хотел место дрожжей соду взять но пушистость не та будет, говорят сухие дрожжи безопасне для здоровья но жир с маргарином замесить. это еще то удовольствие. рецепт в кратце что б вы поняли?
1) пол пачки маргарину и 200грамм жира растопить
2) молоко 2 стакана+дрожжи 100грамм тоже растапить
3) взбить яйца с сахаром
ВСЕ ЗАЛИТЬ В ОДНУ МИСОЧКУ, ДОДАТЬ МАСЛО РАСТИТЕЛЬНОЕ, ВАНИЛИН, СОЛЬ И ЗАМЕСИТЬ.
5 годов назад от Агнешка Мстиславовна

3 Ответы

0 голосов
А Вам не нравятся бисквиты? Ведь в классический рецепт не входят жиры. Только яйца, сахар, мука, крахмал и немного разрыхлителя. Можно сделать йогуртовую прослойку с фруктами или ягодами. Один раз делал для диабетика торт. Полностью описывала сколько чего добавляла, им важно было содержание углеводов. Остались довольны. Вот такой получился .
5 годов назад от Любовь :)
0 голосов
Водка для теста на чебуреки незаменимый ингредиент. Из теста на сметане и майонезе получаются прекрасные пироги. Если вы чего то не знаете это ещё не значит что это плохо.
Замешивайте обычное пресное дрожжевое тесто. И диетическое и пушистое.
5 годов назад от СиМпОтИчНаЯ дЕвОчКа
0 голосов
Тесто не бывает диетическим, мука-сплошные углеводы, и без жиров нормальное тесто не сделаешь. Тем боле десертное, сдобное, оно все очень калорийное. Но если просто не жирное, делайте обычное дрожжевое, на воде или молоке низкой жирности, на сыворотке. Мука, жидкость (выбирайте выше) , яйцо, масло подсолнечное (немного, буквально пол ст л на полкило муки) , дрожжи (может сухие и полезне, но выпечка на них мене пышная) , соль, сахар (на полкило муки около 1-2 ч л, это немного, дрожжи весь "съедают". Жидкость нагреть до теплой, развести дрожжи в получашке, все ингридиенты смешать, дать подняться в теплом месте, лучше дважды. Из такого теста можно делать как и пироги с мясными и овощными начинками, так и сладкие плюшки, рулетики, пирожки.
5 годов назад от Мотазукжита

Связанные вопросы