Подскажите, что приготовить на стол к дню рождения

12 годов назад от winnerKen

6 Ответы

0 голосов
КУРОЧКА С БАКЛАЖАНАМИ ПОД СЫРОМ
Куриное филе нарежьте небольшими кусочками и замаринуйте в смеси из соевого соуса, приправы для курицы, давленного чеснока и одной маленькой ложечки майонеза (минут на 20) . Тем временем баклажаны нарезаем тонкими ломтиками вдоль и замачиваем в кипятке, чтобы ушла горечь.
Затем ломтики баклажанов обжариваем с двух сторон до румяной корочки и выкладываем в форму для запекания. Присаливаем, подперчиваем, посыпаем сушеным укропом. Сверху выкладываем курочку. Затем посыпаем колечками репчатого лука, выкладываем кольца помидора. Делаем сеточку из майонеза и густо посыпаем тертым сыром. Запекаем в духовке около получаса при температуре 200-220 градусов.
ВКУСНОТИЩА! ) По вкусу можно также добавить сладкий перчик кольцами или соломкой. Так будет еще ароматне и ярче)
 
РЫБКА "ПРЕЛЕСТНИЦА"
2 картофелины, 1 кг рыбы, 1 большая луковица, 1 помидор, 200г майонеза, 3 зубчика чеснока, зелень.
Картошку нарезать кольцами и сложить в глубокую сковороду, смазанную растительным маслом, чуть посолить, сверху выложить нарезанную на кусочки рыбу (уже очищенную) .
Посыпать порезанным на полукольца луком, помидором (нарезанным колечками) , полить майонезом с раздавленным чесноком и посыпать зеленью. Оставить на 20 минут, чтоб пропиталось, затем поставить в горячую духовку и запекать до готовности (минут 20-25)
 
Рыбное филе "НЕЖНОЕ" с овощами и сыром.
У меня было филе минтая. Его я нарезала кусочками (можно нарезать порционно) , сбрызнула лимонным соком, посыпала черным молотым перцем, сухим укропом, солью и приправой для рыбы. Пока рыбка маринуется, нарезала большую луковицу на 4 части, а затем тонко-тонко порубила. 2 средние морковки натираем на крупной терке. Теперь делаем зажарку из лука и морковки (готовим до золотистости, сильно не зажаривая) . Пока овощи жарятся, включаем духовку и нагреваем до 180 градусов; натираем сыр на крупной терке (я люблю, когда сыра много) , зелень укропа и лука мелко рубим. В одной тарелочке смешиваем половину натертого сыра с ложечкой майонеза и натертым на мелкой терке чесноком (один зубчик) . В другой тарелочке смешиваем вторую половину сыра (чуть-чуть оставляем для посыпки ) также с ложечкой майонеза и нарубленной зеленью. Теперь берем форму для запекания и выкладываем на не половину зажарки из овощей, "одеяло" из сыра (та часть, которая с чесноком) , следом укладываем нашу рыбку (все тщательно разравниваем) , затем снова овощная зажарка и "одеяло" сыра с зеленью. Сверху присыпаем чуть-чуть сыром и ставим в духовку на 20-25.
 
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
Для приготовления салата необходимо заране отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить. Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкусне получается! ;)
 
САЛАТ "ПОЧТАЛЬОН ПЕЧКИН"
200-300г печенки, 2-3 большие луковицы, 4 яйца, соль, соевый соус.
Печенку порезать тонкими длинными брусочками, обжарить. Лук нарезать тонкими полукольцами, обжарить, добавив в середине жарки соевый соус (или сухой чеснок) . Все это выложить в салатник вместе с маслом, на котором жарилось. Каждое яйцо по одному взбить и пожарить на сковороде с двух сторон. Затем яичные лепешки (омлетики) также порезать соломкой. Добавить в салат, посолить по вкусу, поперечить, добавить зелень.
12 годов назад от Елена
0 голосов
Праздничная лазанья
На 500 г листов лазаньи:800г куриного филе, 500 г грибов, 800г помидоров, 500 г тертого сыра, 200 г лука, соль, черный молотый перец, зелень.
Соус:200 г сливочного масла, 10 ст. л. муки, 1. 5-2 литра молока, соль, перец. Растопить сливочное масло, слегка обжарить муку и влить молоко, соль и перец и варить пока не загустет.
По отдельности: обжарить лук на растительном масле, филе (нарезанные на мелкие кусочки) и грибы ( мелко порезанные) . Все посолить и поперчить.
На противень, смазанный маслом выложить листы лазаньи. На листы-грибы, филе курицы, соус. Накрыть листами лазаньи. Сверху еще один слой: грибы, филе курицы, соус. Накрыть листами лазаньи. Сверху выложить помидоры ( натереть на терке) и запекать в духовке. Через 20 минут вынуть противень с духовки – посыпать тертым сыром и выпекать еще минут 25.
 
заходите на сайт много вкусных рецептов!
12 годов назад от Андрей Рассадкин
0 голосов
ЦЫПЛЁНОК ТАБАКА
Цыпленка разрубить пополам, распластать и надрезать суставы. Натереть сметаной, солью, толченым чесноком и перцем. Оставить на час под гнетом. Смазать сметаной и жарить под гнетом или на рашпере до темной корочки сначала спину, потом грудь. Чтобы старый цыпленок стал нежне, его потом заливают сливками и запекают в духовке около 20 минут при 250° или тушат под крышкой.
1000 г цыпленка, 100 г сметаны, 3 зубка чеснока.

САЦИВИ ИЗ КУРИЦЫ
Курицу сварить и разделать на небольшие порции.
 
Чеснок - 1 головку, пропустить через чеснокодавилку или потереть
 
Лук - 3 головки, порезать и тушить в сливочном масле до прозрачного состояния. В конце добавить 1 ст. ложку муки
 
Очищенные орехи - 0, 5 кг пропустить через мясорубку
 
Соль, молотый красный и черный перец, уксус
, хмели - сунели (1 ст. ложка ) , лавровый лист. Все смешать с чесноком, луком и орехами и развести в 3-х стаканах куриного бульона и довести до кипения. Количество соли и перца, уксуса - по вашему вкусу.
Залить соусом курицу и прокипятить. Читала, что это блюдо подается с мамалыгой, но мы любим просто так.
Подавать холодным.
ФАРШИРОВАННАЯ КУРИЦА (ГУСЬ )
Шкурка снимается легко, начиная с шеи или с брюшка. Просто пальцами подевай, а на суставах поможешь ножом. С крылышек и ножек можно е не снимать. А можно и снять с ножек не до конца, откусив ножницами косточку в конце ножки, чтобы сохранить форму курицы.
В начинку идет перемолотое мясо курицы+жареный лук, соль и перец. Я еще пеку налистники (блины ) , нарезаю 2 штуки соломкой и добавляю в фарш. Соль и перец - по вкусу.
Начиняешь шкуру фаршем, зашиваешь животик и запекаешь в духовке. Я еще обмазываю курицу сметаной с чесноком. Запекать до румяной корочки.
 
КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ БЛИНАМИ (ГУСЬ )
Снять с курицы шкурку, снять мясо с косточек и перекрутить на мясорубке с луком и небольшим количеством свинины. Добавить в фарш соль, перец и яйцо. Испечь 6-8 блинов. На край блина положить фарш и разрезанные на 4 части куриные вареные яйца или целые перепелиные. Завернуть блины трубочкой. Закладывать в шкуру свернутые блины, скрепля их фаршем ( перемазывать каждый слой) . Зашить брюшко, связать ножки (чтобы готовая курица выглядела аккуратно) и обмазать курицу сметаной. Запекать в духовке 1, 5 часа при температуре 150-180 градусов.
12 годов назад от Наталья Абабий
0 голосов
можно приготовить то что вы не каждый день кушаете и подать аналогично! очень нравятся салатики в корзиночках. канапушки разные, фруктовые шашлычки, овощные и все красиво, удобно и вкусно)
12 годов назад от Вася Бужора
0 голосов
Так может , хватит удивлять? И Для чего Вы это делаете? Для самоутверждения? Для похвалы свекрови? Не лучше бы что-то без "извращений", а по простому, со спокойным набором блюд? Силы оставьте на само празднование. Вы им живая и здоровая нужна!
12 годов назад от Ко шка
0 голосов
Немецкий фруктовый салат с курицей.
250 г отварной куриной грудки, 120 г ананаса, 70 г консервированных шампиньонов, по 40 г мандариновых долек и отварного сельдерея, 100 г майонеза, 1 чл горчицы
 
Корень сельдерея отвариваем 10 - 15 минут, до мягкости. Но не перевариваем!
Курицу, ананас, сельдерей режем кубиками. Грибы – пластинками. С мандариновых долек снимаем кожицу и режем пополам, собирая сок в чашку.
 
В эту же чашку кладем майонез и горчицу, взбиваем до однородной массы. Заправляем салат, солим и выстаиваем пару часов в холодильнике.
Салату нужно обязательно пропитаться соками!
Секретик:майонез можно заменить смесью сметаны и лимонного сока, а так же натуральным йогуртом.
Еще один секретик: как уверяют врачи, сельдерей - это эликсир молодости! В нем столько полезных минералов и микроэлементов, что он просто незаменим для людей, полезен он в сыром и в вареном виде.
Вода, в которой варился сельдерей, обладает всеми свойствами корнеплода. Можно е пить и обрызгивать лицо, как тоник! А так же поливать цветы.
И еще один секретик: вместо свежих, можно использовать консервированные ананасы и мандарины, а так же сельдерей. Но и вкус тоже изменится.
Приятного аппетита!
12 годов назад от Юрий Ким

Связанные вопросы