что такое бальзамический уксус и в каких ситуациях его применять ?

12 годов назад от ирина кузнецова

2 Ответы

0 голосов
Бальзамический уксус
 
Майонез, горчица, сметана, уксус, соевый соус и т. п. - перечислять не хватит времени, да и не благодарное это занятие, вдруг что-то забудешь или упустишь из вида. Но в предверии праздников самое время поговорить о бальзамическом уксусе, так как именно он имет гармоничный кисло-сладкий вкус и аромат, который придаст любому блюду неповторимую нотку и заставит открыться по-новому. Идеальная заправка для изысканных праздничных и не только блюд.
 
Часто бальзамический уксус путают с винным. Винный и бальзамический - не одно и тоже. Винный уксус это перебродивше в уксус вино. А вот бальзамический это уксус из сока сортов белого винограда. Консистенция продукта густая, цвет: темно – коричневый, вкус: кисло-сладкий. Секреты изготовления уксуса передаются от поколения в поколение. Однако сама рецептура ничем особым не отличается: спелый виноград прессуют, варят в открытых котлах, после чего охлаждают, процеживают и помещают в специальные деревянные бочки, которые являются основой старинного метода производства, изготовлены они из разных пород дерева (дуб, каштан, туя, вишня) . Время дозревания уксуса колеблется от месяца до 12 лет, в зависимости от его сорта. Длительность процесса приготовления определяет цену на продукт. Например, бутылка бальзамического уксуса, выдержанного 12 лет, стоит около 500 евро. Однако перед тем как уксус попадет в продажу, специальная комиссия тестирует его на качество, лишь после прохождения проверки он может назваться бальзамическим уксусом.
 
Бальзамический уксус применяют для первых блюд, салатов, маринадов, десертов. Бальзамический уксус - изысканный продукт. Он гораздо боле качественный, чем обычный винный уксус, что подтверждается его широкой популярностью у ценителей во всем мире.
 
История производства бальзамического уксуса очень древня. Первые упоминания об уксусе (aceto balsamico) относятся к 1046 году, когда маркиз Бонифацио, владелец замка Каносса, подарил будущему королю Франконии Генриху II маленький бочонок с уникальным продуктом. Тем самым он заложил традицию «королевских подарков» — впоследствии такие бочонки подносились в дар лишь самым титулованным особам. Высокая цена, уникальный вкус и редкость породили массу предположений об использовании этого продукта в самых разных областях: от медицины до дел любовных (в качестве афродизиака его использовал сам Джакомо Казанова) .
 
Этот уксус называют бальзамическим потому, что первоначально его использовали преимущественно в медицинских целях, и лишь впоследствии прилагательное "бальзамический" стало использоваться как кулинарный термин. Благодаря его сильному антимикробному и противовоспалительному действию им обрабатывали раны. Он использовался в качестве лекарства Лукрецией Борджией в 1503 году (первый год Великой Чумы) . Джоакино Россини принимал его для поправки своего здоровья. Говорят, даже Джакомо Казанова знавал о силе этого "эликсира". .
 
Позже открыли и его кулинарные качества - способность придавать пище изысканный вкус. Используют его буквально по капле - для приготовления супов, салатов, десертов, маринования рыбы в самых известных ресторанах мира. Несколько капель этого уксуса прекрасно оттеняют вкус сыра, клубничного салата, обыкновенного омлета и даже мороженого.
Понятно, почему издревле этот уксус, благодаря своим уникальным свойствам, считается лучшим уксусом в мире.
Настоящий бальзамический уксус, как уже упоминалось выше, очень темного цвета, имет сладкий фруктовый аромат и густую консистенцию. Существует также упрощенная версия бальзамического уксуса, боле экономичный вариант. Он делается из уксуса, приготовленного на основе красного вина, при этом он имет боле светлый цвет и отличается по вкусовым характеристикам. В любом случает, у вас есть выбор приобрести дорогой продукт или его дешевую версию.
 
Предлагаемые рецепты изысканны, не требуют больших усилий, а результат в итоге поразит вас вкусовыми качествами.
 
дальше по ссылке
12 годов назад от иван павлов
0 голосов
Бальзамический уксус — кисло-сладкая приправа, изобретенная в итальянском городе Модена.
 
Бальзамический уксус (также называемый «бальзамик») — наиболе изысканный, богатый вкусовыми обертонами и традиционно дорого ценящийся среди пищевых уксусов. Несмотря на название «уксус», по способу приготовления он значительно отличается от других пищевых уксусов.
 
Бальзамический уксус применяют при приготовлении супов, салатов, маринадов, десертов.
12 годов назад от карина ибрагимова

Связанные вопросы