Печете ли вы домашний хлеб, если да то в какой форме и свой рецепт)

10 месяцев назад от Копенгагенский Интерпретатор

3 Ответы

0 голосов
Да! Часто! Мука 1 кг, дрожжи 1 пакетик ( сухие типа сафмомент11 граммов) , столовая ложка соли, 2 стол ложки сахара, ри желании всякие зернышки, кунжут, например, или молотые орешки, по желанию и наличию, размешиваю в СУХОМ виде, потом лью теплую ( не боле 35°) воду, вымешиваю ложкой, чтобы не было комков, не жидко особо, к рукам липнет. Закрыла крышкой, дала полчаса. Потом добавляю муку и вымешиваю руками до состояния колобка. Еще раз даю подойти, опять мука и вымешиваю, должно пищать. У меня газовая духовка, в зависимости от количества теста беру или форму для кекса 22 см ( на 1 хлебушек) , или противень, застилаю пергаментом для выпечки. Формирую круглый хлеб ( один, в форму) , либо 3-4 батона, выкладываю в форму/лист, даю расстояться. Еще полчасика. Батоны надрезаю, поперек 3-4 надреза, и сажу в духовку на 40-50 мин. Через 25 мин достала, быстро смазала смесью воды и масла и обратно. Ну так как-то. Вот сижу, горбушку доедаю. Завтра еще испеку! ВАЖНО! При замесе и расстойке теста НеЛЬЗЯ СКВОЗНЯК! И лучше всего замешивать после захода солнца. Сквозняк понятно. Не знаю, почему ночь нужна, бабка так говорила. Но вот сравнила днем и вечером - реально так! Дневной хлеб хуже вечернего. Не хуже, просто не тот. И обязательно: НИКОГДА не ссориться и не ругаться в процессе!
10 месяцев назад от Палыч
0 голосов
Когда -то пекла, когда не работала, дома сидела. Но дело даже не в наличии свободного времени. Сейчас полно и пекарен, и хлебОв на любой вкус и кошелек, че морочиться -то…
10 месяцев назад от Ищу Себя
0 голосов
Пеку в чем придется) Формы, кастрюли, сковороды, просто на противне.
Рецепт наипростейший - вода, соль, дрожжи, немного постного масла, мука. Если попадается плохая мука, то добавляю еще и уксус. Люблю тугое тесто, как на пельмени. Ну и в духовку до зарумянивания.
10 месяцев назад от Михаил Борзов

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Янка Порт