Подскажите, пожалуйста, почему у меня не получилось печенье Венское сабле? Как готовила, см. внутри.

12 годов назад от Татьяна ххххххх

2 Ответы

0 голосов
если тесто течет-значит мало муки положили.
225 гр это почти 2 стакана муки.
если первый лист не получился, надо было добавить пару ложек муки и печь следующую партию)
12 годов назад от Анна Смирнова
0 голосов
На 50 штук:
190 г несоленого сливочного масла комнатной температуры
75 г сах. пудры
щепотка соли
 ч. л истолченной ванили или семян половины ванильного стручка
1 белок яйца среднего размера
225 г просеянной пшеничной муки
 
Масло взбить до консистенции сметаны. Добавить сах. пудру, соль, ваниль и яичный белок. Взбить 1 минуту, добавить муку. Мешать на медленной скорости до однородности.
Прогреть духовку до 180 гр. Переложить тесто в кондитерский мешок с рифленой насадкой. Выпустить в форме буквы W на противень. выстланный бумагой оставля 2 см между каждым сабле. Выпекать 12-15 минут.
Вынуть, остудить на решетке. По желанию можно посыпать сах. пудрой.
Сабле хранится несколько дней в герметичной жестяной банке.
 
Печенье получается просто нежнейшей по структуре, тающе во рту . Но чтобы добиться этого, вы не должны сильно вымешивать тесто, после добавления муки, чтобы печенья получились хрупкие и рассыпчатые.
Я как видите отошла от формы в виде буквы W, или волны. а все потому, что купила недавно себе шприц - дозатор с разными насадками и мне не терпелось его испытать) . И добавила еще по вишенке сверху, это из другого аналогичного рецепта. Не обязательно конечно отсаживать его из шприца, но это самый лучший способ, так как тесто идеально для такого способа, оно очень мягкое и нежное.
Время выпечки у меня получилось чуть меньше. Но тут конечно опять, золотое правило- смотрите по своим печеньям! Оно не должно сильно зарумяниться.
Вот что хочу сказать, на этом рецепте прекрасно ощутим «шаг влево…». Первый раз я сделала, добавив 2 белка, потому что столько у меня оставалось после выпечки другого печенья и жалко было выкидывать) Ну, печенье, конечно, получается все равно прекрасное. Но, когда я испекла все в точности по рецепту, мне понравилось еще больше, оно было еще нежне. И кстати мои дегустаторы тоже заметили разницу, но вот у всех лидером стал разный вариант. Короче счет 1:1)
Однако хочу добавить. Что подобное печенье пекли уже многие в моей ленте жж, и, причем не с белками, а с желтками. И говорят, что оно тоже тающей структуры получается. Так что можете выбирать один из двух путей -желтки. или белки. Но не идите третьим- неразделенное яйцо)
12 годов назад от Максимка)

Связанные вопросы

2 ответов
7 годов назад от Людмила Нелибаева
1 ответ
4 годов назад от Виталик Грибашов