Как засолить красную рыбу дома? Начиная от покупки, какую рыбу брать? Без копипастов плз. Интересует личный опыт.

11 годов назад от Natalia

8 Ответы

0 голосов
мне больше всего нравится так:
 
Рыбу хорошо очистить от внутренностей, высушить салфеткой насухо.
Разрезать форель на порционные куски вдоль хребта.
Из расчета на 1 кг рыбы - смешать 2 ст. ложки крупной соли, 1 ст. ложку сахара, 0, 5 ст. ложки приправы для засолки рыбы и натереть внутри и снаружи. Сбрызнуть несколькими каплями лимонным соком.
Положить в эмалированную посуду, положить грузик небольшой и поставить в холодильник. Через сутки-полтора можно лакомиться, предварительно сняв слой приправы с поверхности.
 
Покупайте семгу или форель, это самое вкусное, имхо.
 
Их необходимо филировать.
Для этого острым ножом сделать надрез в месте спинного плавника, аккуратно надрезать до хребта, удалить хребет и реберные кости, стараясь как можно меньше оставлять мякоти на кости. Отрезать брюшко. Можно, конечно засолить и брюшко, но уж очень оно жирное получается.
Кости и брюшко я использую для ухи. Рыбу от кожи не отделять.
 
Филе рыбы я сразу режу на тонкие кусочки, не разрезая при этом кожу.
Для этого семгу или форель можно охладить, даже слегка подморозить.
 
Приготовить рассол, для этого вскипятить воду, добавить соль, гвоздику, черный перец, душистый перец, лавровый лист. Остудить до комнатной температуры, вынуть специи, добавить лимонный сок.
В подходящую по размеру емкость, уложить рыбу.
Сначала кожей на дно, вторую часть кожей наверх.
Залить рыбу рассолом. Поставить в холодильник.
Через 20-24 часа рыба готова.
Вынуть форель из рассола, дать стечь, промокнуть бумажным полотенцем.
Хранить накрытую пищевой пленкой.
 
Для рассола:
1 л воды
4 ст. ложки соли
1-2 стол. ложки лимонного сока
2 гвоздички
2 горошины черного перца
2 шт лаврового листа
6-7 горошин душистого перца
 
Или
Возьмите кусок сёмги 300-500 гр, насыпьте соль в миску положите рыбу и засыпьте её со всех сторон крупной солью, соль должна лечь плотным слоем.
Теперь плотно закройте крышкой. или тарелкой и груз сверху. Оставьте до утра.
Теперь, на 3 дня в холодильник.
Потом вытащите рыбку, смойте соль и замочите в сырой холодной воде на 1-2 часа.
Всё - ваша рыбка готова!
11 годов назад от Артём Колесниченко
0 голосов
Из красной рыбы для засолки я предпочитаю форель. Самая нежная из всей красной рыбы. Беру рыбу целиком. Потрошу, разделываю на филе ( с кожей) . Из головы (без жабер) , хребта и плавников можно сварить суп. А филе засолить. Для этого смешать 2 столовые ложки соли и 1 столовую ложку сахара. Втереть в филе рыбы и уложить под гнёт. Через двое суток рыба готова.
11 годов назад от Sosna
0 голосов
покупаю стэйки семги . отделяю от кожи . режу на кусочки не большие и заливаю соевым соусом киккоман класик . через час кушайте на здоровье . при подаче поливаю лимоном. получается типа селедочки только в 100 раз вкусне.
11 годов назад от Александр Афанасьев
0 голосов
Меня научили солить лосося.
Разрезаешь кусок на 2 части так, чтобы можно было их потом сложить шкурой наружу, натираешь со всех сторон смесью соли и молотого черного (или белого если есть) перца, потом обваливаешь в мелко порезанном свежем укропе, можно и в сушеном, но свежий лучше.
Все, прижимаем куски друг к другу кожей наружу, заматываем в пленку и на 12 часов в холодильник под пресс. Потом достаем, пробуем, если мало соли можно еще добавить и заворачиваем теперь в бумажную салфетку, чтобы лишня жидкость впитывалась, обратно в холодильник. Через 6 часов можно кушать.
Очень вкусно и красиво получается.
11 годов назад от Алиса
0 голосов
Насыпаю в воду соль, пока не получится насыщенный раствор. Туда перца, лаврушки и форель кладу на 12 часов, после этого вытаскиваю из воды, получается слабосолёная вкусняшка.
11 годов назад от Максим Дятлов
0 голосов
На кг рыбы две стол. ложки крупной соли и 1 ст. ложку сахара. Обсыпать крупные куски этой смесью, сложить в полиэтиленовый пакет и вниз холодильника. Через три дня готова. КУски рыбы промыть, снять кожу, сложить в емкость и сбрызнуть раст. маслом.
11 годов назад от Юлия Балан
0 голосов
Форель, семгу режишь вдоль хребта на две половины соль 1ст л , крупая сыпешь, +укроп, заворачиваешь в бумагу, холодильник на ночь и рыба готова
11 годов назад от Nastya Kostyuchick
0 голосов
семгу или другую красную рыбу, натираем смесью 1 ч ложи сахара и 2 ч ложки соли, купаем в подсолнечном масле, ставим по пресс
11 годов назад от Светлана Змитер

Связанные вопросы