Подскажите пожалуйста, как закарамелизовать груши?

10 годов назад от Сергей Иванов

2 Ответы

0 голосов
Груши в карамели
 
Рецепт приготовления быстрого и легкого десерта из груш в сахарной карамели. Подавайте груши теплыми с коричным или имбирным мороженым.
 
Описание приготовления:
Разрезать груши надвое вдоль, удалить сердцевину. Высыпать сахар в тарелку.
Нагреть небольшую глубокую сковороду на среднем огне. Обвалять груши в сахаре и выложить в сковороду срезанной стороной вниз. Жарить, пока груши не начнут приобретать коричневый цвет, от 7 до 8 минут.
Добавить 1/2 стакана воды. Накрыть крышкой, кипятить на медленном огне, пока груши не станут мягкими, от 5 до 10 минут (в зависимости от степени зрелости) . Добавьте больше количество воды, если сахар начинает пригорать.
Кипятить на медленном огне, пока сахарная карамель не загустет. Если карамель слишком густая, добавьте больше воды. Подавать груши теплыми, полив их оставшейся карамелью.
10 годов назад от Екатерина Шохина
0 голосов
Яблоки в карамели (китайский десерт «басы пинго»)
 
 (рецепт шеф-повара ресторана "Hanlong" Таллинн, Pan Ming Hui)
 
Яблоки очищают от кожи и сердцевины, нарезают дольками и смешивают с лимонным соком, чтобы они не потемнели. В белки добавляют каплю лимонного сока и взбивают. Соединяют с крахмалом и водой. Сначала яблоки обваливают в сухом крахмале, а потом обмакивают в эту смесь. Сильно разогреть в глубокой сковородке растительное масло, обжарить в нем яблочные дольки и выложить в миску. В другую сковородку влить 3 столовых ложки растительного масла и всыпать, размешивая, сахар. Сахар следует растопить на слабом огне. Когда карамель приобретет золотистый оттенок, выложить в не дольки яблока, обжаривать минуту, постоянно встряхивая и выкладывая на тарелку, смазанную растительным маслом.
 
Яблоки Антоновка 4 шт, сахар 200 г, крахмал 150 г, яичный белок 2 шт, лимонный сок, масло 100 г
 
Осторожно! Карамель очень горячая и можно обжечься. К этому блюду в Китае обычно подаются небольшие пиалы с холодной водой, в которой яблочную дольку в карамели можно охладить. Таким способом можно приготовить не только яблоки, но и другие фрукты, бананы и даже обыкновенный картофель.
10 годов назад от Александра Ишманова

Связанные вопросы