помидор является фруктом или овощью? почему конкретно?

12 годов назад от D

3 Ответы

0 голосов
Помидор - овощная культура. Все в библиотеку, там есть чудесные книги, энциклопедии называются.
12 годов назад от samson
0 голосов
Вобще плод помидора считалось раньше ягодой, в переводе с итальянского-это золотая ягода. поззже его стали считать овощем.
12 годов назад от Лёсик Red
0 голосов
фрукт-потому что плод) фрукт-ботанический термин.
а овощ-термин кулинарный. помидор-овощ по свойствам, например потому что с ним сладких блюд не делают)
 
Фрукты
 (от лат. fructus - плод) , сочные съедобные плоды культурных и дикорастущих растений. Подразделяются на Ф. семечковых (яблони, груши, айвы) , косточковых (абрикоса, сливы, вишни, персика и др. ) , цитрусовых (апельсина, лимона, мандарина, грейпфрута и др. ) , субтропических и тропических (инжира, граната, манго, ананаса, банана, авокадо) пород, ягоды (смородины, крыжовника, винограда, клюквы и др. ) . Производством Ф. занимается плодоводство. К Ф. относят также плоды бахчевых культур (дыни, арбуза) . Ф. имеют большое значение в питании человека. Приятный вкус и биологическая ценность Ф. обусловлены наличием в них значительного количества полезных веществ.
 
Овощи
сочные части травянистых растений, употребляемые в пищу человеком в свежем или переработанном виде. Для пищевкусовых целей используют плоды или завязи их, молодые побеги, корни, корневища, клубни, соцветия, семена, листья, черешки листьев, кочаны, луковицы, утолщённые стебли овощных растений. О. играют важную роль в питании человека. Приятный вкус и пищевые достоинства О. обусловлены разнобразным сочетанием в них сахаров, органических кислот, ароматических и минеральных веществ. Многие О. применяются как лечебные средства и в диетическом питании. Кулинарный термин «овощ» может применяться к съедобным плодам, которые с точки зрения ботаники являются ягодами и фруктами.
12 годов назад от Виктор Иванов

Связанные вопросы