Можноли спасти дрожжевое тесто, если оно перекисло? Как использовать? Или выбросить?

2 годов назад от Кристина Малиновская

2 Ответы

0 голосов
Есть 2 варианта, как исправить . Один рецепт восстановления, перекисшего тесто - добавляют дрожжи, небольшое количество муки и немного сахара, теплую воду и ставят на брожение в течение небольшого времени. Только не прозевать момент, когда можно его использовать в выпечке.
Другой вариант, кислое тесто делят на небольшие порции . Одну оставляем на доработку, оставшиеся порции упаковываются в полиэтиленовый пакет и убираем в морозилку, до следующего раза. Теперь, перекисшие тесто добавляют в небольших количествах при замесе новой порции. И смело используется для выпечки.

Рецепт оладьев из " старого" теста. Надо взять кислое тесто около 1/4, от общего замеса теста на оладьи, добавляем молока, комнатной температуры . И энергично размешиваем тесто в молоке вилкой. Добавить в миску соль, сахар по вкусу, растительное масло 1 ст. л. Размешать ингредиенты. Подмешиваем просеянную муки, до консистенции густой сметаны. Накрываем х/б полотенцем и даём тесту "отдохнуть". И теперь можно смело жарить пышные оладьи.
2 годов назад от Елизавета Язовских
0 голосов
Да, можно разделить его на части и заморозить. Когда надумаете печь пирожки (или что-то другое) , просто достать одну часть и использовать, как закваску. Или, как выше уже правильно подсказали, сразу добавить те же ингредиенты, что использовались при замесе и снова поставить в тёплое место для подъема.
Но, лично мне бы проще было бы замесить новое тесто. У меня эта процедура на "раз-два" отработана, гораздо проще, чем спасать перебродивше) Но это лично для меня. А Вы сами смотрите.
2 годов назад от Аня Мареева

Связанные вопросы

1 ответ
4 ответов
9 годов назад от Наталья Хотенова
1 ответ
1 год назад от лада иванова