Почему дрожжи продолжают бродить в хлебе?

Вынужденно пользуюсь прессованными дрожжами известной воронежской марки. Других прессованных дрожжей просто не встречал уже давно на рынке. И вот, уже в течение года у меня портится хлеб по одной и той же схеме - в центре мякиша образуется как бы влажное пятно и потом начинает расширяться к корке. Мякиш становится липким с кислым запахом. Муку, солод уже неоднократно менял - тщетно! Кто сталкивался с такой картиной? Это реально эти дрожжи стали термофильными и неубиваемыми? И что делать? Быстрые дрожжи прошу не советовать!
2 годов назад от Миля Мингалиева

2 Ответы

0 голосов
Врядли они продолжают бродить и остаются живы.
Тут вопрос почему хлеб не сохнет, а сырет?
В воздухе множество спор различных бактерий и грибков, включая дрожжи, как те что в хлебе так и различные и даже опасные, хлеб это питательная среда, и если он влажный бактерии начинают в ней активно размножаться.
Дело скоре всего в вашем микроклимате. Или в рецепте, можно добавлять больше масла, яиц, меньше воды, соли побольше можно попробовать.
Например из ближайшей пекарни лаваш хранится один день, на второй плесневет, белый хлеб дня три, если не засохнит, в пакете например лежит, тоже плесневет, а вот любая сдоба хоть в пакете месяцами может храниться, а рулеты которые в упаковках годами, даже с хорошим составом)
2 годов назад от проводник
0 голосов
Дрожжи гибнут при температуре выпекания 180 градусов, а хлеб портится скорей всего от муки которая продается 5 сорта, выдаваемого за высший и в ней всякие грибки
2 годов назад от Алексей Белов

Связанные вопросы