Съедобные ли кактусы?

1 год назад от Нина Кузнецова

1 ответ

0 голосов
Да. Кактусы - действительно популярная еда, особенно в странах Юго-Восточной Азии и Америки. Их едят в любом виде, и в ход идут и стебли, и цветы, и плоды этих колючих растений.
Опунция – наиболе известный представитель пищевых кактусов. Его плоды на вкус напоминают щавель. Это растение родом из Мексики, и среди ацтеков оно считалось священным.

В Юго-Восточной Азии по традиции едят гилоцереус. Так по научному называется упомянутая выше питахайя, которую туристы обычно называют «драконьим фруктом». По вкусу он больше всего напоминает землянику. Это плоды малинового цвета с белой мякотью, содержащей чёрные семена. Этот кактус растёт на стволах деревьев и все полезные вещества получает из сухих веточек и преющей листвы. Как и большинство других кактусов, он довольно неприхотлив и его может выращивать в домашних условиях, однако плодов он при этом приносить не будет.

Селеницериус, который также называют «царицей ночи», растёт на Юго-Востоке США, в Мексике и на островах Карибского бассейна.
Своё поэтичное название оно получило за свои цветы, которые распускаются с наступлением ночи, а к утру увядают. Плод этого кактуса достаточно большой – размером с яблоко, и кисловатый на вкус.

Кроме этих, существуют также маммилярия и шлюмбергер, растущие в США и в лесах Южной Америки.

Плоды кактусов можно употреблять не только в чистом виде. В странах, где кактусы являются привычным ингредиентом, их добавляют в салаты, тушат с мясом, делают из них джемы и варенья, продают сок в магазинах. Молодая опунция на вкус напоминает огурец, и её добавляют в салаты. Некоторые используют для приготовления алкогольных напитков.

У питахайи в пищу идут не только плоды, но и цветы: их высушивают и делают из них ароматный чай. Так что если вы не уверены в том, что драконий фрукт придется вам по вкусу, можно начать с чашечки драконьего чая. Но если вам выпал шанс побывать в стране, где кактусы занимают большую часть национальной кухни, не упускайте шанс их распробовать и, возможно, сделать частью своего рациона правильного питания.
1 год назад от филипп иванов

Связанные вопросы