Почему соленья не солят морской солью, только из-за цены?

И второй вопрос, почему принято солить или добавлять в рассол крупную соль, а не мелкого помола?
1 год назад от Юлия Маленко

7 Ответы

0 голосов
Морской тоже солят. Есть пищевая морская соль производства г. Азов Ростовской области. Но это дороговато, если много солить, она около 50р за пачку стоит.
1 год назад от Александер Нескажуникому
0 голосов
там где в пищу используют морскую соль консервируют тоже с использованием морской соли. в моей стране, например, в магазиных только морская. каменной не найти. да и зачем она.
помол не определяет вид соли.
морская соль бывает и экстра мелкого и мелкого и крупного и экстра крупного помола. используют любую
1 год назад от don-zhora don-zhora
0 голосов
про помол - уже выверенные рецепт существуют в большинстве своем для соли крупного помола, если возьмешь ту же ст. л. соли, но мелкой, получишь пересол. ну и про йодированную - та же история, морская соль мене соленая, нежели каменная, опять же разница в количестве будет раза в два. а рецепты у нас писались под каменную соль, о морской ни слова нигде не было. если Вы профи, то солите морской, крупной, мелкой, не имет значения, ориентируясь не на точный рецепт, а на свой вкус.
1 год назад от Мария Семенникова
0 голосов
1. Вся соль на планете Земля-морская. Каменная соль это соль образованная из соли древних морей. Химическая формула соли абсолютно одинаковая. NaCl.
2. Много где нет иной соли, кроме морской, и всё и солят и консервируют с ней. Нельзя использовать для консервации йодированную соль, там избыток йода, это приведёт к порче продукта.
3. И нельзя консервировать с солью сорта Экстра, в ней много фероцианида калия, он препятствует слёживанию этой мелкой соли, но и тоже приводит к порче продукта при консервации с ней.
 Морская соль, выпариваясь, образует крупные кристаллы, при попадании на язык, они рассасываются медленне чем кристаллы каменной соли, и вот так эта соль боле предпочтительна, хотя есть и каменная соль образующая крупные кристаллы-например Илецкое месторождение каменной соли.
1 год назад от ***Жанна Составова***
0 голосов
Просто нам рецепты достались от наших мама и бабушек. А тогда была в нашем госудорстве только одна соль. А в рецептах написано конкретно сколько соли давать а засолкуили консервы. С мелкой солью можно испортит то, что мы гтовим.
1 год назад от Кирилл Давыдов
0 голосов
Потому что морская тупо в два раза дороже, бгг. Соли, если она есть. А тратить целенаправленно на неё бабки нецелесобразно.

Крупная соль дольше растворяется, что ведёт к боле правильной засолке. Для разных видов солений разные причины, но, фактически, это просто боле медленное растворение, ведуще к боле качественной засолке
1 год назад от Ирма Митюкевич
0 голосов
Можно консервировать с морской солью, йод, который содержится в морской соли, имется там в природной форме. а поэтому в отличие от консервирования с йодированной солью такая заготовка не взорвется.
Если я не права, то пусть старшие товарищименя поправят)
1 год назад от крись

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Ленчик
1 ответ
6 годов назад от Ники Пыльный