Ряженка куйбышевская из юности.

Здравствуйте. В начале 80-х училась в Куйбишеве на дневном. на рынках Куйбышева продавалась простокваша что в стаканах. Они стояли перевернутые один на другом горкой и не выливались. Сверху на них была толстая корка. Ее наверное запекали. Продают ли до сих пор на рынках в Самаре такую ряженку и как она делается? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
1 год назад от Светик *

1 ответ

0 голосов
Про Куйбышев не скажу, но у нас ряженку всегда делали так. Купите молока пожирне. Доведите до кипения, Добавьте сахара, чтобы еле заметно стало сладить, и прокипятите минут 5. Вылейте кипяще молоко в термос и оставьте все это дело на ночь, т. е. часов на 12. Утром у вас в термосе будет уже топлёное молоко приятного кремового цвета. Дале нагреваем это молоко до чуть тепленького состояния и добавляем в него магазинную сметану/простоквашу/кефир, что будет. Из расчета на 1 литр молока 250 гр кисломолочки. Хорошо размешиваем, укутываем и опять оставляем на ночь. Утром получаете целый литр домашней густой ряженки.
Тут важно отметить, что на дне будет немного прозрачной сыворотки, её желательно слить, чтобы ряженка получилась погуще. А дале, видимо, в Куйбишеве, е разливали по формам и запекали в духовке до появления нужной корки.
1 год назад от Екатерина

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
7 годов назад от древний дошумеров
1 ответ
3 годов назад от Гренада