Оладьи на воде. Так ли вкусно это?

Кефира нету. А дома только мука и вода. На воде можно приготовить их?
1 год назад от Al be

2 Ответы

0 голосов
Можно приготовить очень вкусные оладьи на дрожжах.

Оладьи школьные. ГОСТ.
 
Для приготовления 6ти оладий нам понадобится:
 
Мука пшеничная 504 грамма, вода 504 грамма, яйцо 24 грамма, сахар-песок 17 грамм, дрожжи свежие 15 грамм, соль 9, 6 грамм, 2-3 столовые ложки растительного масла для выпечки.
В 100 граммах теплой воды растворить сахар и дрожжи. Дать дрожжам постоять минут десть. Соль всыпать в муку, перемешать и добавить оставшуюся воду. Яйцо выбить в миску и размешать вилкой, но не взбивать. Отмерить на весах необходимое количество и ввести в муку. Добавить разведенные с сахаром дрожжи и вымешать до получения однородного теста, без комков.
 
Миску с тестом накрыть пленкой и дать расстояться 1 час. Через час тесто размешать ложкой и оставить подходить еще на 1 час. По прошествии второго часа тесто готово. Выпекать на сковороде смазанной растительным маслом. Сковорода не должна быть раскаленной, как для блинов, так, как оладьи достаточно толстые, приблизительно полтора сантиметра. Калорийность одной оладушки 32, 5 ккал.
Подавать оладьи школьные можно со сгущенным молоком, сметаной или вареньем.
1 год назад от Славик 13
0 голосов
Дрожжи нужны.
Поставить дрожжевое тесто на воде.
Получатся пышные и вкусные оладьи.

Набор продуктов:
 
Мука – 500 мл
 
Вода – 400 мл + 3 ст. л. для разведения дрожжей (ок. 50 мл стопка водочная)
 
Яйцо – 1 шт
 
Майонез – 1 ст. л.
 
Сахар – 1, 5 ст. л. + 1 ч. л.
 
Соль – 1 ч. л. с горкой
 
Дрожжи сухие – 2, 5 ч. л. - 3 ч. л.
 
Масло растительное – 2-3 ст. л.
 
Изюм сухой – 2 большие пригоршни.

Приготовление. Изюм залила в чашке холодной водой, через 2 часа слила воду и убрала в холод. В итоге он не раскис и набух в достаточном объеме.
 
Воду взяла 400 мл, как было в рецепте оладьев на молоке, отлила 100 мл, развела в них 1 ч. л. сахара и 1 ч. л. муки. И внесла 2, 5 ч. л. дрожжей. Дрожжи через несколько минут выдали пенку.
 
В глубокой кастрюле 2-литровой взболтала яйцо, майонез, и 300 мл воды. Всыпала сахар, соль, и размешала до растворения сахара и соли. Влила масло 2 ст. л. и разведённые поднявшиеся дрожжи.
 
Всыпала в 2 приёма 500 мл муки (это по массе составляет 300 г) . Тесто хорошо размешала до растворения комков, оно оказалось чуть боле густым, чем нужно для оладьев на кефире.
 
Кастрюлю с тестом накрыла крышкой и поставила в большую кастрюлю с теплой водой для ускорения процесса брожения. Когда тесто увеличилось в объеме в 2, 5-3 раза (поднялось до верха кастрюли) , добавила к нему изюм. Размешивать изюм нужно очень тщательно, чтобы он не собрался в комок где-то в середине опары.
 
Жарила оладьи на растительном масле, прекрасно отскакивали, поднимались, больше не опускались. Держат форму в готовом виде.
 
Результат идеальный!
1 год назад от Андрей Амбросенков

Связанные вопросы