Как приготовить пасхальный кулич?

1 год назад от Вадим Губский

2 Ответы

0 голосов
Сначала найти в Гугле рецепт кекса пасхального потом найди рецепт верхнего слоя выпеки кекс сверху налей белым кремом укрась как хочешь дай застыть и все (в тесто можно добавить изюм цукаты орехи)
1 год назад от BUBA
0 голосов
Тесто ставим опарное – тогда наверняка хорошо поднимется.
Из килограмма муки получится 3 кулича – выпекаем их в высоких формах среднего размера или в жестяных банках.
 На килограмм муки полтора стакана молока, 6 яиц, 300-400 гр масла или маргарина, 2 стакана сахарного песка, половина палочки дрожжей, чуть меньше чайной ложки соли, изюм и ванилин 1 маленький пакетик.
 Дрожжи распускаем в тёплом молоке, добавляем половину муки, предварительно просеянной, вымешиваем, чтобы не было комков и ставим в тёплое место для подъёма. Когда поднимется, добавляем соль , 5 желтков растёртых с сахаром (один оставляем для смазывания верха) , ванилин, растопленное масло и хорошо перемешиваем. Потом добавляем белки взбитые в пену и оставшуюся муку.
 Теперь самое главное вымесить тесто так, чтобы оно отставало от рук и от стенок посуды. Добавляем промытый и высушенный изюм. Опять ставим тесто в теплое место для подъёма, оно должно увеличиться в объёме.
 Раскладываем в формы. Форму заполняем на треть, чтобы куличи были плотне, можно заполнить на половину. Дно покрываем бумагой промасленной с обеих сторон, а бока смазываем маслом и обсыпаем сухарями.
 Формы с тестом должны постоять в теплом месте укрытые полотенцем для подъёма. Когда поднимется, верх смазать оставшимся взбитым желтком и очень аккуратно поставить в нежаркую духовку на час. Время от времени форму надо осторожно поворачивать по часовой стрелки, что пропекся равномерно. Когда верх подрумянится, надо сверху накрыть его кружком бумаги смоченной в воде.
 Готовность проверяем лучиной, чтобы не оставалось на нем теста.
Когда остынет, кулич посыпать сахарной пудрой.
1 год назад от София Вишневская

Связанные вопросы