Почему сразу же жаренная картошка вкусней, чем в микроволновке (надеюсь правильно сказал)

1 год назад от sterrvvo zzz

1 ответ

0 голосов
Недавно исполнилось 65 лет с того дня, как была запатентована технология микроволновой печи.
Чтобы нагреть пищу с помощью микроволн, необходимо присутствие в ней дипольных молекул, то есть таких, на одном конце которых имется положительный электрический заряд, а на другом – отрицательный. Подобных молекул в пище предостаточно – это молекулы и жиров и сахаров, но главное, что диполем является молекула воды – самого распространенного в природе вещества. Каждый кусочек овощей, мяса, рыбы, фруктов содержит миллионы дипольных молекул. Магнетрон, который содержит каждая микроволновая печь, преобразует электрическую энергию в сверх-высокочастотное ( СВЧ) электрическое поле, которое и взаимодействует с молекулами воды в пище.
Микроволны бомбят молекулы воды в пище, заставля их вращаться с частотой в миллионы раз в секунду, создавая молекулярное трение, которое и нагревает еду. Микроволны работают только в относительно небольшом поверхностном слое пищи, не проникая внутрь глубже, чем на 1-3 см. Поэтому нагрев продуктов происходит за счет двух физических механизмов – прогрева микроволнами поверхностного слоя и последующего проникновения тепла в глубину продукта за счет теплопроводности.
у приготовления пищи на сковороде на обычной плите принцип действия совсем иной! поэтому жареную картошку лучше жарить, на сковороде. есть другие продукты и рецепты, которые предполагают делать именно в СВЧ.
1 год назад от www.trials-edition.clan.su

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
5 годов назад от Лиса Патрикеевна
2 ответов
3 годов назад от Максим Толкачев