С конца 90х завалялась такая бутылка виски. Не вскрывалась, но начала испаряться. Вопрос-можно ли употреблять?

1 год назад от Тимофей Миронов

3 Ответы

0 голосов
Если соблюдать нехитрые правила, то срок хранения полной закрытой бутылки виски не ограничен. Виски всё стерпит. Бутылка виски с неповреждённой пробкой при нормальном хранении через 100 лет будет в той же форме, что и сейчас! Высокое содержание этанола обеспечивает виски прекрасную консервацию, «замораживая» букет со всеми его сложными эфирами, спиртами и прочими сложносочинёнными прелестями в нетронутом виде. Виски в бутылке не развивается. 10-летний скотч в бутылке через 100 лет остаётся 10-летним скотчем. У виски два главных врага: кислород и температура. Если пробка не повреждена, то кислород в закрытой бутылке уже ограничен, а колебания температуры - вопрос условий хранения.
И кислород, и нагрев способствуют ускорению химических реакций. Их форсированное протекание приводит к разрушению важных ароматических соединений без сопутствующего образования нужных новых. Пробки на вискарных бутылках бывают неидеальны, особенно у старых релизов. То рассохнут, то подмокнут, если до вас их хранили лёжа. Так или иначе, может быть нарушена герметичность.
Если взяли бутылку с целью сохранить лет на 10 и больше – можете подстраховаться, обмотав пробку специальной лентой парафильм (герметизирующая парафинизированная плёнка) . Если не можете достать такую, используйте фумленту из сантехнического отдела хозмага, в принципе – то же самое по эффекту.
Хорошей традицией среди любителей виски является пригласить друзей, чтобы допить с ними бутылку, когда в ней остаётся треть. Вы получите гораздо больше удовольствия от остатков хорошего виски в дружной компании, чем от выдохшегося виски, цедя его в одно лицо по полгода. -)
1 год назад от Мария Вишневская
0 голосов
Интересно, а как оно могло начать испаряться. Я пил и водку и коньяк, которые не один десяток лет простояли в подвале гаража у одного мужика. Всё было в норме с упаковкой , напитком и ничего не испарялось. Тут явно кто то крышку скручивал.
1 год назад от татьяна ларина
0 голосов
-
Dmitry Goshko
Можно, но лучше не нужно
-
С конца 90х заналась такая бутылка
Но я же не хочу его пить) Просто как сувенир
-
Alexey Navalny
А кто сказал, что его можно пить? Можно просто любоваться. Для этого и подарили.
1 год назад от Step UP

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от andron69
1 ответ
4 годов назад от ergibt DFD