Листья для салата правильно резать или рвать?

1 год назад от НЮТИК

2 Ответы

0 голосов
ДВА РАЗНЫХ МНЕНИЯ : )
1
Знатоки, теоретики, гуру гастрономического ремесла наперебой твердят том, что салат, порезанный ножом, в отличие от порванного руками, вянет намного быстре, а если его, наоборот, порвать то свежесть листьев сохранится очень долго. Мы немного подумали над этим и решили провести эксперимент: купили в магазине два одинаковых корня зеленого салата, и покрошили его в разные миски, при этом один мы рвали руками, а другой резали ножом. Итог нас удивил - салат в обоих мисках начал вянуть и желтеть одновременно!
Другие знатоки кулинарии, считающие, что резать салат нельзя, ссылаются на окисление листьев при соприкосновении с металлом ножа. Но ведь режем мы ножом из нержавеющей стали (если вы, конечно, не режете жестяным ножом) . Таким образом, если бы это было правдой, нам пришлось бы рвать все овощи, зелень и мясо, которое мы обычно режем. Итак, резюме: вы можете и рвать, и резать листья салата, его качества от этого не изменятся!
2
Если вы рвете салат руками, структура растения претерпевает минимальный урон, и тогда листья остаются пышными и сочными. Типичный пример такого использования салатных листьев - салат
«Цезарь». Листья салата ромен в нем промазываются густым тяжелым соусом, удержать который резаные листья не смогут, да и жидкость, которая из них выделяется, навредит внешнему виду блюда.
Режут салатные листья, когда есть необходимость в сильном измельчении. Например, рукколу нарубают для получения холодного соуса, или салат айсберг режут тонкой соломкой, чтобы добавить в сэндвич, да и то не всегда.
1 год назад от Анна Вульф
0 голосов
Зависит от замысла. Моя дочка иногда сервирует блюда, укладывая почти целые плотный листья любимого салата айсберг.
Мягкие листья салата рвем на мелкие кусочки.
1 год назад от Маха Г

Связанные вопросы