Почему к горьким напиткам быстро привыкаешь?

1 год назад от Саша Мирошниченко

2 Ответы

0 голосов
Исследование принесло довольно неожиданный результат. Те, кто в силу генетических причин сильне чувствует горечь кофеина, пьет больше кофе. Кажется странным, что по иде неприятный вкус не отвращает, а, напротив, развивает пристрастие к бодрящему напитку. Ученые объясняют это противоречие тем, что мозг быстро связывает вкус и эффект кофе. Таким образом, с каждой новой чашечкой рецепторы предвещают организму бодрость и прилив сил. Повышенная же чувствительность к пропилтиоурацилу и хинину, наоборот, заставляет предпочесть чай.
 
При этом, чем явственне человек ощущает пропилтиоурацил, тем меньшей популярностью у него пользуется алкоголь, в частности, красное вино. То есть люди, не любящие брюссельскую капусту, скоре всего, откажутся и от бокала красного, выявили исследователи. Для кофеина и хинина такой взаимосвязи не было выявлено. Причины, по которым происходит реакция, обратная привыканию к кофе, не объясняются.
1 год назад от .
0 голосов
Наркомания - состояние, характеризующеся патологическим влечением к употреблению наркотических веществ, сопровождающеся психическими, а иногда и соматическими расстройствами. Для обозначения зависимости от веществ, которые законом не отнесены к наркотическим средствам, используется термин «токсикомания». -
1 год назад от Гоги Трахидзе

Связанные вопросы