Почему крабовые палочки делают не из крабов?

1 год назад от CarltonMann

2 Ответы

0 голосов
Если совсем кратко, то их придумали Японцы. И не какого отношения к крабовым палочкам они не имели, это была просто рыба в таком виде как мы привыкли только формы разной. Затем японцы научились делать так что бы эти так называемые палочки были безвкусными и без запаха. Для того что бы насыщать эти палочки, шарики и тд, разными вкусами море продуктов, разными начинками. Этот полуфабрикат прокатился по всему миру, и если не ошибаюсь американцы первые стали делать их со вкусом краба. СССР не хотел и не мог отставать от всего мира и тоже стал производить их на основе импортного сырья, как и сей час. Но в СССРовских палочках все же было 30% крабового мяса и приблизительно 70% рыбы. Они реально были вкусными не то что сей час. И все же это было дороговато по тем временам и для производства и для покупателя. Покупателю это стоило 90 копек, доллар стоил 56 - 60 копек.

Короче мясо краба начали снижать, а в наше время все делают по ТУ
Короче в наше время в самых дорогих есть рыба в самых дешёвых нет.
Или совсем, совсем мало, за то крахмала много. Крабами и не пахнет, в целом и не должно было пахнуть, это инициатива правительства ссср которую сей час отменили. Может быть в самых дорогих крабовых палочках и есть, припоминаю что уже был подобный вопрос и я искал уже информацию.
*
Почему я написал так как написал, без особых пояснений и названий оригинальных палочек. Так как я уже был знаком с вопросом то начал писать все как положено, но память подводит и я полез кое что уточнить в сети.
Оказалось немало статей очень грамотно написанных, но при этом сильно различаются, не сходятся в фактах / мнениях. Я попытался из нескольких статей слепить хоть что то похоже на реальность, но чем больше печатал тем больше и сам понимал что и у меня все расходится, не чего не сходится скажем так в мелких деталях, фактах. По этому я дал в целом общие данные из которых можно понять что производитель для богатых клиентов все же рыбку кладет в этот продукт, а для всех остальных это просто крахмал, то есть производитель деньги зарабатывает по этому и нет там краба, не кто бы не купил за те деньги что они бы стояли. Вот приблизительно так дела обстоят.
1 год назад от Валованис Сергей
0 голосов
Потому что из крабов не нужно делать никакие палочки, у крабов есть естественные палочки - фаланги, можешь себе позволить - покупай да ешь.
А крабовые палочки - это дешевая имитация крабового мяса. Точно так же продается имитация икры для тех, кто не может себе позводить настоящую икру.
1 год назад от Пт@шк@ .ru

Связанные вопросы