Чем айран отличается от кефира?

11 месяцев назад от shulze70

2 Ответы

0 голосов
Айран делают из сквашенного молока, получаемого при помощи молочнокислых бактерий, воды и соли. Кефир делают из коровьего молока путём кисломолочного брожения с применением кефирных грибков. Кефир густой, белого цвета, кисловатый на вкус. От кефира айран отличается не только технологией приготовления, но и вкусом. Если кефир густой и кислый, то айран боле жидкий и имет солоноватый вкус.
11 месяцев назад от *Маргаритка*
0 голосов
Айран и кефир - это два разных напитка, которые оба производятся из молока, но различаются по процессу приготовления и свойствам.
 
Айран - это традиционный напиток, распространенный в странах Ближнего Востока и Центральной Азии, который обычно приготавливается путем смешивания йогурта и воды. Он имет легкую консистенцию и кислый вкус, и обычно подается охлажденным. Айран богат пробиотиками и может быть полезен для пищеварения и укрепления иммунной системы.
 
Кефир - это также кисломолочный напиток, который производится из кефирных грибков, добавляемых в молоко. Кефир обладает боле густой консистенцией, чем айран, и имет боле высокий уровень жирности. Кроме того, кефир может содержать боле широкий спектр полезных бактерий и может быть боле питательным, чем айран.
 
В целом, айран и кефир имеют сходства, но различаются по процессу приготовления, вкусу, консистенции и свойствам.
11 месяцев назад от Светлана L L

Связанные вопросы