Напитки из стволов деревьев

Знаю берёзовый сок и кленовый сироп, но может быть ещё бывают какие?
10 месяцев назад от Ксения 1993

1 ответ

0 голосов
Бросимум полезный

Еще одно дерево, дающе целебный сок — только у бросимума полезного он тягучий и непрозрачный, похожий на молоко (за-за этого растение прозвали молочным деревом и деревом-коровой) . Растет бросимум в Южной и Центральной Америке, а также Азии. Местные жители смешивают его сок с водой и пьют или делают из него подобие жвачки. Вкус у «древесного молока» слегка сладковатый.

Саговая пальма

Жители Юго-Восточной Азии и Океании давно научились делать из деревьев лепешки и сладости, для этих целей они обычно используют сердцевину ствола саговой пальмы. Причем в пищу годится только дерево, которому пошел 15-й год. Хранится добытый саго недолго, поэтому из него быстренько варят на всех сладкий суп, пекут лепешки, а иногда просто едят сырым.

Сосна

Пока одни с недоверием глядят на банки, где в сиропе плавают самые настоящие сосновые шишки, другие едят да нахваливают варенье из них. Готовят его из зеленых плодов обыкновенной сосны: их собирают преимущественно в мае, отдавая предпочтение небольшим шишкам без дефектов, обильно покрытым смолой. Собранные шишки промывают и варят с сахаром или медом. Вкус получается выраженный, смолистый, но вовсе не резкий, а пахнет сосновое варенье просто замечательно.

Ива полярная

Этот северный деликатес хорошо знаком коренным народам Якутии,  Норвегии и Камчатки. Полярная ива (которая, кстати, по факту не дерево, а скоре кустик скромных размеров) по весне — в начале лета покрывается симпатичными сережками, которые еще и съедобны. Жители тундры собирают их, оставляют «вялиться» до осени, а потом едят. А из листьев полярной ивы готовят своеобразный чай.
10 месяцев назад от Черный Властелин Сталин

Связанные вопросы