Как правильно лепить пельмени формочкой?

Замешиваю тесто в хлебопечке на три стакана (к ней прилагается) муки. У меня 2 вопроса: 1. На сколько частей надо разделить полученное тесто, что бы 1 куска в аккурат хватало накрыть форму? 2. Нужно ли чем смазать нижний блин сверху, ну типа что бы лучше слиплось?
7 годов назад от Инга Кириленко

3 Ответы

0 голосов
Про какую формочку вопрос? Про пельменницу? Саму форму хорошенько! присыпать мукой, сверху первый круг теста, фарш разложить по ячейкам, , потом другой круг теста. и скалкой раскатать по форме, " вытрясти" пельмени. очень большой круг не раскатывайте - будут обрезки, которые если и смешивать с основным тестом-делают его суше и жесте. или обрезки пустить на лапшу домашнюю. А тесто раскатывать по желанию, но не очень тонко. размер - опытным путем
7 годов назад от Нэлля
0 голосов
Попробуйте начать с небольшого куска, размером со средний мандарин. Можно и поменьше. Лучше если круг теста будет меньше формы, чем будет свисать много теста, так как на нем много муки и замесить обратно его уже не стоит, а то тесто будет слишком крутое. Раскатывать надо нижний пласт чуть толще верхнего, так как Вы будете туда закладывать начинку и немного прижимать, то есть проталкивать е и тесто будет еще тянуться, чтобы не порвалось.
Еще, когда нижний пласт уложили в форму, стряхните с него муку. Если боитесь, что не залепятся края, то, конечно, можно немного водичкой пройтись, но вобще, если муки не слишком много, то должно все хорошо скрепиться.
7 годов назад от меркул ден
0 голосов
надо непременно не меньше двух частей - нижний слой надо раскатать чуть толще чтобы не порвался когда фарш положишь - когда во все ячейки фарш положишь то смочи слегка влажной рукой и сразу накрывай второй раскатанной половиной - опять пришлёпай уже сухой рукой а потом с большим нажимом прокатать скалкой до появления всех перегородок \ лишне тесто сразу в сторону а пельмени вытряхнуть постучав по столу формой наклоненной к столу \\ теперь смотри сколько теста осталось -если не хватит ещё на два пласта то оставшеся можно или пустить на лапшу или на клёцки или опять сделать колоб и раскатав его нарезать кружочки стаканом и долепить вручную или пельмени или вареники
7 годов назад от Тати Лукша

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от Настя Сафаргалиева
2 ответов
1 год назад от Бендер Радригес