Что за одесское блюдо из мелкой рыбы ЦАЦА? Прислали ссылку, но стараюсь по ссылкам не ходить (был печальный опыт)

5 годов назад от Thibrenkova

3 Ответы

0 голосов
Обычная жареная мойва Из какойто чепухи делают черт знает что за кулинарный гармидер Цитирую уж коли по ссылке не ходите: Блюда из рыбки с таким названием можно попробовать на рынках Одессы, и каждый кому посчастливилось это сделать, просто закрывали глаза от удовольствия. Однако, продавцы-кулинары не спешили раскрывать секреты своего блюда: «Рыбка Цаца» — большего от них добиться не получилось. Заинтриговали, что же это за рыба «цаца»? На помощь пришел всемогущий и всезнающий Интернет, который и позволил раскрыть секрет одесситов. Оказывается, цаца – это самая обыкновенная мойва, просто приготовленная по-особенному. Приготовление рыбки «Цаца» Мойву нужно помыть и, по желанию, удалить голову и внутренности, а можно этого даже не делать – возни меньше. Но и в чистке мойвы нет ничего сложного: голову нужно оторвать и пальцем вынуть внутренности. Если в рыбке имется икра, то е нужно снова положить в брюшко. После этого можно приступать к приготовлению панировочной смеси, в которой будет готовиться рыбка цаца. Для этого муку следует смешать с полью, молотым черным перчиком (для аромата) , красным молотом (для остроты) . Добавить в смесь немного панировочных сухарей (для получения золотистой аппетитной корочки) и любимые специи для рыбы (по желанию) . В сковородке нужно разогреть не слишком большое количества масла и обжаривать каждую рыбку с обеих сторон, предварительно обваляв каждую в панировке. Готовую рыбку «цаца» нужно переложить на бумажные салфетки, чтобы избавить блюдо от излишков масла. P. S. Если мойвы очень много, то масло в сковороде следует через какое-то время менять, иначе у последующих рыбок будет немного горьковатый привкус. Вот и весь секрет приготовления мойвы по-одесски, где это блюдо называется «Рыбка цаца» — придумали же! Вот такой нехитрый получается закусон к пиву
5 годов назад от BigBoss
0 голосов
russianfood - известный портал. там рецепт, читайте смело.
странно. не просто обваляли рыбу в муке и специях, а (внимание! ) в пакете - вот и весь секрет. бред какой-то.
кстати, а со специями перебор, по-моему: и прованские травы, и специи для рыбы, и молотый перец. достаточно перца - у мойвы такой вкус замечательный.
5 годов назад от Дмитрий Горелов
0 голосов
Так вы предлагаете другим за вас по ссылкам сходить? Фердипердозно. А название сайта в адресной строке лень прочитать? Ну мойжва это жареная которую какой-то болван обозвал цацой.
5 годов назад от SeoZavr

Связанные вопросы