Особенности деревянной посуды

Скоро лето и я поеду в лес.
Как считаете, можно ли выстругать себе ножом посуду из сосны и из неё есть? В смысле, безопасно ли есть из необработанного дерева? Прочитала, что еда впитывается в дерево и посуду надо обработать льняным маслом, но такого масла у меня нет, можно ли его заменить на что-то такое же безопасное, но мене долговечное? Можно ли вобще есть из сосновой посуды?
 (Нормальная посуда есть, просто хочу попробовать)
1 год назад от Анастасия Рожкова

2 Ответы

0 голосов
Дерево есть дерево, из березы сок можно пить, а сделать из той же самой березы какой нибудь инструмент (ложку) и есть из неё, то и вобще никаких вопросов нет
Сам в детстве от скуки грыз палки на деревьях, не спрашивайте почему, просто нравился запах и ощущение. в общем, спокойно делай всякие приблуды из дерева. В конце концов сколько поколений выросло на деревянной посуде? )
1 год назад от Леся ♥
0 голосов
Я для пропитки разделочных досок использую смесь пчелиного воска и льняного масла. Доска прогревается в духовке, затем на горячую пропитывается. Думаю можно взять подсолнечное, но оно будет постоянно пачкаться, т. к. в отличие от льняного не относится к высыхающим. Воск нужен для заполнения боле крупных пор. Но полной защиты от проникновения влаги эта пропитка не дает. Мылом мыть можно, воск не смывается.

Да, еще. Из сосны ничего не делают. Я резал ложки исключительно из осины. Для чашки надо брать березу, она не растрескивается.
1 год назад от Мария Исаева

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
3 недель назад от Денис Толстых
1 ответ
1 год назад от Вера Понкратова