Наш национальный напиток, это Кола!

Немного о нынешней ситуации, а то тут ощущение что многие в другом измерении или сказке из старых книжек)
СССР с 50х упорно добивался поставок коко-колы и пэпси-колы.
В 1876 в ссср начали открываться первые цеха по разливу пэпси.
В 80е СССР даже обменяла большую часть военно морского флота на пэпси, после чего западные сми хвастались что америка разворужила ссср и скоро развалит)
В 1999 был подписан крупнейший контракт с частной компанией в истории ссср, на три миллиарда долларов о поставках колы в обмен на водку.
Еще в при ссср, в 1990м, Coca-Cola Company начала выкупать и другие крупные советские предприятия по производству различных отечественных советскиз напитков, соков, лимонадов, и оборудовать их в заводы по разливу своей газировки.
Сейчас у нас потребляют колу в огромных количествах, как какой-кризис, ковид, санкции, колу в супермаркете не купишь, сметают палетами, грузят багажниками. А в новый год в некоторых супермаркетах е привозят столько, что не влезает на полки, просто весь магазин заставлен палетами.
В отличие от кваса, который у нас совсем не распространен в снг, многие, особенно кто после 90х родился, его даже не пробовали.

Так вот в чем вопрос, все завалено колой, хороший квас естественного брожения мало где продается, и завозят его крайне редко. Как увижу приходится закупать сразу много бутылок, прозапас, и тащить это до дома. Зря конечно он так недоцен, неплохой пробиотик.
Решил попробовать делать его сам. Налил в 5л бутылку немного концетрата, насыпал пачку 10г дрожжей.
Квас получился, но бутылка надулась, пробка слетает, он разливается. Как его хранить, может существуют какие емкости специальные, чтобы удобно было наливать и закрытые были?
И читал на бутылке хорошего кваса, там добавлен изюм, что в него можно добавлять?
Поделитесь секретами приготовления
1 год назад от Хоро

3 Ответы

0 голосов
Борщь стал национальным, почему же кола не может.
Квас нужно забраживать а открытом сосуде, и только потом разливать в бутылки для вызревания. Дней десять он хорошего качества, потом портится. По этой причине, проще делать то, что месяцами хранится.
1 год назад от Blvd. Nights
0 голосов
для производства я думаю должна быть ёмкость с манометром и клапаном что бы лишне давление сбрасывать. а в бутылки разливать когда процесс брожения остановился. в бутылке то не должно идти химических процессов
1 год назад от Gulmira ***
0 голосов
Квас нужно делать в стеклянной трехлитровой банке. Посушить крупные сухари из черного хлеба, несколько сухарей положить в банку, добавить пару ложек сахара, горстку изюма, горошину живых дрожжей, залить очень теплой (не горячей! ) водой, накрыть марлей. Когда квас будет готов (примерно через сутки-двое) , процедить, разлить по бутылкам и поставить/положить в прохладное место. Часть сухарей из банки использовать в следующий раз для закваски с добавлением новых . Концентрат - ерунда.
1 год назад от Маша Бутербродова

Связанные вопросы